Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 1 декабря 2009 г. N 1549-О-П "По жалобе гражданина Скороходова Александра Викторовича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 6 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась норма, касающаяся исключения из очереди на получение жилья (по соцнайму) граждан, вставших на такой учет до 1 марта 2005 г. (дата введения в действие ЖК РФ).

В силу этой нормы такие граждане сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилья по договорам соцнайма.

Они снимаются с учета в случаях, если подано заявление о снятии; граждане выехали в другое муниципальное образование (исключение - муниципальные образования в Москве и Санкт-Петербурге); получили бюджетные средства на приобретение или строительство жилья или землю для строительства жилого дома; в документах выявлены сведения, не соответствующие действительности и послужившие основанием принятия на учет, а также неправомерные действия при решении вопроса о принятии на учет; утрачены основания, которые давали право получить жилье по соцнайму до 1 марта 2005 г.

КС РФ указал, что данная норма не предполагает возможность снимать с учета этих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, по причине того, что после указанной даты в законодательстве изменились основания постановки на такой учет.

Иное толкование в правоприменительной практике исключено.

В частности, вопреки этой позиции, в рассматриваемом случае заявитель был снят с учета по причине того, что после 1 марта 2005 г. в законодательстве была изменена учетная норма площади жилого помещения.

 

Определение Конституционного Суда РФ от 1 декабря 2009 г. N 1549-О-П "По жалобе гражданина Скороходова Александра Викторовича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 6 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

 

Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 2