Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 ноября 2009 г. N 9548/09 Суд, отправляя дело на новое рассмотрение, указал на то, что общество отключило телефоны заявителя без приостановления оказания услуг, без предупреждения об отключении и в отсутствие каких-либо нарушений последним законодательства о связи и правил оказания услуг телефонной связи

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ дал следующие разъяснения о расторжении оператором связи (в одностороннем порядке) договора на оказание услуг телефонной связи абоненту-юрлицу.

Исходя из норм ГК РФ, оказание услуг связи относится к публичным договорам. При этом договор на оказание услуг связи (в данном случае - телефонной связи) является публичным во всех случаях независимо от того, кто является абонентом (пользователем): гражданин или юрлицо.

Обязательность заключить публичный договор при наличии возможности предоставить соответствующие услуги связи означает и недопустимость для оператора связи в одностороннем порядке отказаться от его исполнения.

Является ошибочным вывод о том, что компания, для которой оказание услуг связи не является основной деятельностью, не может быть признана специализированной организацией (которая обязана оказывать услуги связи в отношении каждого, кто к ней обратится).

Как пояснил Президиум, из Закона о связи не следует, что на основании публичных договоров услуги связи оказывают только специализированные организации в качестве своей основной деятельности. Деятельность оператора связи, трактуемая как публичная, связана с характером оказываемых услуг связи, а не с тем, является ли такая деятельность по уставу основной или дополнительной.

Закон о связи и Правила оказания услуг телефонной связи предоставляют оператору связи право в одностороннем порядке расторгнуть договор только в случае нарушения требований пользователем и только после соблюдения процедуры приостановления оказания услуг связи, уведомления об этом абонента.

Не оператору связи, а именно абоненту предоставлено право в любое время в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора на оказание услуг связи при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 ноября 2009 г. N 9548/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 2


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 31.12.2009


Номер дела в первой инстанции: А73-7174/2008


Истец: ЗАО "Стройсталь"

Ответчик: ООО "Амурметалл"


Хронология рассмотрения дела:


24.11.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 9548/09


05.10.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9548/09


21.04.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1454/2009


05.02.2009 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4606/2008