Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2009 г. N 03-03-06/1/829 О начислении амортизации в целях налогообложения прибыли по основным средствам, выявленным в ходе инвентаризации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 29 декабря 2009 г. N 03-03-06/1/829


Вопрос: 1. Правомерно ли начисление амортизации для целей налогового учета по объектам недвижимости (трех производственных зданий), выявленным при проведении инвентаризации и не поставленным на баланс предприятия до момента признания права собственности на основании решения Московского Арбитражного суда?

2. Применяется ли амортизационная премия при вводе в эксплуатацию трех объектов, предусмотренная учетной политикой предприятия на 2009 год?

Постановка на бухгалтерский учет произведена в июле 2009 года.


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 15.10.2009 г. N 585/575 по вопросу начисления амортизации для целей налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используется им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

На основании пункта 1 статьи 257 Кодекса первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Согласно пункту 9 статьи 258 Кодекса амортизируемое имущество принимается на учет по первоначальной стоимости, определяемой в соответствии со статьей 257 Кодекса.

При этом налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 Кодекса.

Основные средства, выявленные в ходе инвентаризации, оцениваются в соответствии с подпунктом 20 статьи 250 Кодекса, исходя из рыночных цен. Амортизационная премия по выявленному при инвентаризации основному средству не учитывается в расходах, в связи с тем, что отсутствуют расходы в виде капитальных вложений на его создание или приобретение.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Как указал Минфин, амортизационная премия по выявленному при инвентаризации основному средству не учитывается в расходах при налогообложении прибыли.

Это обусловлено тем, что отсутствуют расходы в виде капитальных вложений на создание или приобретение указанного основного средства.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2009 г. N 03-03-06/1/829


Текст письма официально опубликован не был


Актуальный текст документа