Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 января 2010 г. N 03-11-06/3/12 О налогообложении деятельности по продаже транспортных средств и объектов недвижимости налогоплательщиком, применяющим общий режим налогообложения и систему налогообложения в виде ЕНВД

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 29 января 2010 г. N 03-11-06/3/12


Вопрос: Видами деятельности нашей организации являются продажа угля физическим и юридическим лицам, услуги по доставке данного угля, сдача в аренду нежилых помещений.

В 2006-2008 годах мы применяли как общую систему налогообложения, так и систему налогообложения в виде ЕНВД в части розничной торговли углем, для чего на предприятии организован раздельный учет.

В этом же периоде имели место разовые операции по продаже объектов основных средств (транспортных средств и объектов недвижимости), ранее использованных в рамках всех видов деятельности организации, при этом организация не стала заниматься новым видом предпринимательской деятельности.

В налоговой отчетности при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль учтена выручка от продажи основных средств в пропорции, сложившейся при ведении раздельного учета.

Насколько правомерны действия организации?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 11.01.2010 N 02-01 о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно пункту 7 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.

В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом согласно пункту 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством Российской Федерации порядке (статья 2 ГК РФ).

Таким образом, реализация основных средств, осуществляемая вне рамок деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, налогоплательщиком, применяющим общий режим налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом налогообложения.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


При применении ЕНВД и иного режима налогообложения (например, общего) нужно вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Рассмотрен вопрос об обложении деятельности по реализации основных средств плательщиком, осуществляющим розничную торговлю.

На уплату ЕНВД могут переводиться организации и ИП, осуществляющие розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м, а также через объекты стационарной торговой сети без торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети. Продаваемый товар должен использоваться для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

При реализации основных средств плательщиком, применяющим ЕНВД и общий режим, налогообложение производится в соответствии с последним.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 января 2010 г. N 03-11-06/3/12


Текст письма официально опубликован не был


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.