Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по тарифам от 22 декабря 2009 г. N 469-э/8 "О внесении изменений и дополнений в Методические указания по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденные приказом Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 г. N 20-э/2" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректированы Методические указания по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке.

Так, уточнен расчет экономически обоснованного уровня цены на электроэнергию на шинах и теплоэнергию на коллекторах производителей энергии (энергоснабжающей организации) - субъектов розничного рынка.

Пересмотрена формула расчета ставки платы за тепловую энергию (мощность).

Исключена норма о распределении между генерирующими источниками общехозяйственных расходов и прибыли производителя теплоэнергии.

Учтен случай, когда в рамках одной системы централизованного теплоснабжения для производителя электроэнергии (энергоснабжающей организации) устанавливаются одноставочные тарифы на тепловую энергию (мощность). Здесь размер платы за услуги по передаче теплоэнергии по решению регулирующего органа на основании предложения организации рассчитывается в виде тарифа на передачу по тепловым сетям единицы тепловой энергии. Приведена соответствующая формула.

При приобретении тепловой энергии (мощности) с целью скомпенсировать потери по двухставочным тарифам расходы на компенсацию потерь, учитываемые в тарифе на услуги по передаче тепловой энергии, определяются с учетом стоимости использования мощности. Установлены способы определения величины этой мощности. Они выбираются регулирующим органом по предложению организации.

Для определения тарифов (цен) на теплоэнергию должен использоваться, в том числе, расчет ее полезного отпуска.

Уточнен порядок расчета двухставочных тарифов по группам потребителей электрической и тепловой энергии.

Установлены особенности расчета тарифов при комплексном теплоснабжении. Речь идет о ситуациях, когда тепловая энергия (мощность) вырабатывается, передается, распределяется и реализуется одним юрлицом при условии ведения раздельного учета расходов по регулируемым видам деятельности.


Приказ Федеральной службы по тарифам от 22 декабря 2009 г. N 469-э/8 "О внесении изменений и дополнений в Методические указания по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденные приказом Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 г. N 20-э/2"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 января 2010 г.

Регистрационный N 16132


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 12 февраля 2010 г. N 30


Приказом ФАС России от 14 сентября 2020 г. N 836/20 настоящий документ признан утратившим силу с 30 ноября 2020 г.