Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 февраля 2010 г. N 03-03-06/1/54 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде вступительных взносов и иных платежей в саморегулируемую организацию

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 10 февраля 2010 г. N 03-03-06/1/54


Вопрос: Одним из направлений деятельности согласно Уставу ЗАО являются пусконаладочные работы по вводу в действие энергетического и энерготехнологического оборудования вновь вводимых, реконструируемых и модернизируемых производств предприятий нефтепереработки, нефтехимии, газоперерабатывающих производств.

Часть 2 ст. 52 Градостроительного Кодекса устанавливает с 01.01.2010 г. необходимость для юридических лиц, выполняющих работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, приобрести членство в саморегулируемой организаций (СРО) строителей и иметь свидетельство, выданное СРО, о допуске к видам работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

ЗАО, вступая в члены Некоммерческого партнерства, уплачивает компенсационный взнос в размере 300 000 руб. Кроме того, для членов СРО установлены ежемесячные членские взносы в размере 5 000 руб.

Просим разъяснить: вправе ли организация учесть в целях налогообложения прибыли расходы по уплате компенсационного и членских взносов? Вправе ли организация признать уплаченный компенсационный взнос в составе налогооблагаемых расходов единовременно в момент получения свидетельства о том, что она является Некоммерческого партнерства?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 17.12.2009 N 103 по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде компенсационного взноса в саморегулируемую организацию и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

Федеральным законом от 22.07.2008 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что с 1 января 2009 г. в строительстве вводится система саморегулирования, с 1 января 2010 г. отменяющая систему лицензирования работ в строительной деятельности.

При этом саморегулируемые организации законодательно наделены правом на выдачу свидетельств о допусках для осуществления определенных видов строительных работ, проведение которых влияет на безопасность объектов капитального строительства.

Статьями 55.2 и 55.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ) установлено, что саморегулируемые организации - это организации, созданные в форме некоммерческого партнерства, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации, осуществляющих строительство.

Саморегулируемой признается основанная на членстве некоммерческая организация.

Таким образом, согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации к осуществлению работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту основных средств, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, допускаются организации, являющиеся членами саморегулируемой организации, уплатившие вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, а также уплачивающие регулярные членские взносы.

В соответствии с пунктом 40 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям и международным организациям, кроме указанных в подпунктах 29 и 30 пункта 1 статьи 264 Кодекса.

Так, согласно подпункту 29 пункта 1 статьи 264 Кодекса для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Учитывая, что уплата вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд является обязательным условием для получения от саморегулируемой организации свидетельства о допуске, данные расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

При этом согласно пункту 1 статьи 272 Кодекса при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 Кодекса.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


С 2009 г. в строительстве введена система саморегулирования. С 2010 г. участие в СРО является обязательным.

В связи с этим разъясняется, что оплата вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд СРО может учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 февраля 2010 г. N 03-03-06/1/54


Текст письма официально опубликован не был


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.