Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной таможенной службы от 24 декабря 2009 г. N 2376 "О внесении изменений в Регламент Федеральной таможенной службы, утвержденный приказом ФТС России от 28 ноября 2007 г. N 1479" (утратил силу)

Приказ Федеральной таможенной службы от 24 декабря 2009 г. N 2376
"О внесении изменений в Регламент Федеральной таможенной службы, утвержденный приказом ФТС России от 28 ноября 2007 г. N 1479"

ГАРАНТ:

Приказом ФТС России от 26 декабря 2012 г. N 2656 настоящий приказ признан утратившим силу

О вступлении в силу настоящего приказа см. письмо ФТС России от 10 марта 2010 г. N 15-12/10806

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2009 г. N 936 "О внесении изменений в Типовой регламент внутренней организации федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 47, ст. 5675) приказываю:

1. Внести в Регламент Федеральной таможенной службы, утвержденный приказом ФТС России от 28 ноября 2007 г. N 1479 (зарегистрирован Минюстом России 29.12.2007, рег. N 10870) (далее - Регламент) (в редакции приказа ФТС России от 27 ноября 2008 г. N 1489 (зарегистрирован Минюстом России 26.12.2008, рег. N 13016), следующие изменения:

а) изложить раздел XII Регламента в следующей редакции:

 

"XII. Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности ФТС России

 

12.1. Обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Регламентом доступа граждан и организаций к информации о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста), за исключением информации ограниченного доступа, возлагается руководителем ФТС России на Главное управление информационных технологий, Управление по связям с общественностью и на заместителя руководителя ФТС России (в соответствии с распределением обязанностей), а также на начальников региональных таможенных управлений, таможен, таможенных постов в части деятельности этих органов.

12.2. Организация работы по обеспечению доступа к информации о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста) осуществляется в порядке, установленном руководителем ФТС России. Такой порядок предусматривает:

а) способы доступа к информации о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста);

б) перечень информации о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста), предоставляемой по телефонам справочных служб ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста) либо по телефонам должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации;

в) порядок взаимодействия главных управлений (управлений) ФТС России по обеспечению доступа к информации о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста);

г) права и обязанности должностных лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста).

12.3. Ответственность за своевременное предоставление в Управление по связям с общественностью соответствующей информации по вопросам своего ведения и ее достоверность несут начальники главных управлений (управлений) ФТС России, начальники региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов и должностные лица, уполномоченные на предоставление такой информации.

12.4. Обязанности по обеспечению взаимодействия со средствами массовой информации по вопросам предоставления и распространения информации о деятельности ФТС России возлагаются на Управление по связям с общественностью.

Информация о деятельности ФТС России предоставляется средствам массовой информации Управлением по связям с общественностью или по согласованию с ним - должностными лицами ФТС России (при необходимости предварительно согласованная со Службой защиты государственной тайны и специальной документальной связи).";

 

б) дополнить Регламент разделом XIII следующего содержания:

 

"XIII. Размещение информации о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста) в сети Интернет

 

13.1 ФТС России, региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты создают официальные сайты в сети Интернет.

В случае, если региональное таможенное управление, таможня, таможенный пост не имеют возможности создать собственный официальный сайт в сети Интернет, информация о его деятельности подлежит размещению на официальном сайте ФТС России или иного таможенного органа в сети Интернет.

13.2. ФТС России (региональное таможенное управление, таможня, таможенный пост) наряду с обязательным размещением информации о своей деятельности в сети Интернет вправе размещать такую информацию в иных информационно-телекоммуникационных сетях, а также создавать информационные системы и размещать в них указанную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13.3. Подготовка и размещение информации о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста) на официальном сайте ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста) осуществляются в порядке, установленном регламентом подготовки и размещения на официальном сайте в сети Интернет информации о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста), утвержденным руководителем ФТС России.

Указанный регламент должен предусматривать порядок подготовки, предоставления и размещения информации о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста), размещаемой на официальном сайте в сети Интернет, формирования и изменения состава и структуры тематических рубрик (подрубрик) официального сайта в сети Интернет, права, обязанности и ответственность главных управлений (управлений) ФТС России, начальников региональных таможенных управлений, таможен, таможенных постов и должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации.

13.4. Создание официального сайта ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста) в сети Интернет и технологическое обеспечение его функционирования осуществляется:

а) ФТС России (региональным таможенным управлением, таможней, таможенным постом);

б) юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

13.5. Размещение информации о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста) в сети Интернет осуществляется в соответствии с утвержденными в установленном порядке требованиями к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти.";

 

в) дополнить Регламент разделом XIV следующего содержания:

 

"XIV. Порядок предоставления информации о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста) по запросам

 

14.1. В ФТС России, региональном таможенном управлении, таможне, таможенном посту подлежат обязательному рассмотрению запросы информации о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста), поступающие в письменной форме, форме электронных сообщений или устной форме во время приема уполномоченным должностным лицом, а также по телефонам справочных служб ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста) либо по телефонам уполномоченных должностных лиц.

14.2. ФТС России, региональное таможенное управление, таможня, таможенный пост обеспечивают возможность направления запроса информации о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста) (далее - запрос) в форме электронного сообщения на адрес электронной почты или на официальный сайт ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста) в сети Интернет в порядке, установленном пунктом 11.12 настоящего Регламента, для приема обращений граждан и организаций в форме электронных сообщений.

14.3. ФТС России, региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты не рассматривают анонимные запросы.

Под анонимным запросом в настоящем Регламенте понимается запрос, в котором не указаны фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица), направившего запрос, либо наименование организации (юридического лица) или общественного объединения.

14.4. Запрос, составленный в письменной форме либо полученный в форме электронного сообщения, подлежит регистрации в течение 3 дней со дня его поступления в ФТС России (региональное таможенное управление, таможню, таможенный пост).

Запрос в устной форме подлежит регистрации в день его поступления с указанием даты и времени поступления.

14.5. Запрос направляется в главное управление (управление) ФТС России, региональное таможенное управление, таможню, таможенный пост, к непосредственному ведению которого относится предоставление запрашиваемой информации.

14.6. В случае, если запрос не относится к сфере деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста), в который он направлен, такой запрос направляется в течение 7 дней со дня его регистрации в государственный орган или орган местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено предоставление запрашиваемой информации.

О переадресации запроса в этот же срок сообщается направившему запрос пользователю информацией. В случае, если ФТС России (региональное таможенное управление, таможня, таможенный пост) не располагает сведениями о наличии запрашиваемой информации в другом государственном органе и (или) органе местного самоуправления, об этом также сообщается направившему запрос пользователю информацией в течение 7 дней со дня регистрации запроса.

14.7. ФТС России (региональное таможенное управление, таможня, таможенный пост) вправе уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю информацией необходимой информации о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста).

14.8. Запрос подлежит рассмотрению в 30-дневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В случае, если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа на запрос в течение 7 дней со дня его регистрации с указанием причины такой отсрочки и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать 15 дней сверх установленного срока для ответа на запрос.

14.9. Плата за предоставление информации о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста) взимается в случаях, установленных федеральными законами. Порядок взимания платы устанавливается Правительством Российской Федерации*.

14.10. Информация о деятельности ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста) предоставляется в виде ответа на запрос, в котором содержится или к которому прилагается запрашиваемая информация либо в котором содержится мотивированный отказ в предоставлении указанной информации.

В ответе на запрос указываются наименование, почтовый адрес ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста), должность лица, подписавшего ответ, а также реквизиты ответа на запрос (регистрационный номер и дата).

14.11. Информация о деятельности ФТС России, регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста не предоставляется в случае, если:

а) содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию;

б) в запросе не указаны почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем информацией;

в) запрашиваемая информация не относится к деятельности ФТС России, регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста, в который поступил запрос;

г) запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;

д) запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией;

е) в запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых ФТС России, региональным таможенным управлением, таможней, таможенным постом, проведении анализа деятельности ФТС России, регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста либо подведомственных организаций или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.

14.12. В случае, если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен.

В случае, если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, ФТС России, региональное таможенное управление, таможня, таможенный пост обязаны предоставить запрашиваемую информацию, за исключением информации ограниченного доступа.

14.13. ФТС России, региональное таможенное управление, таможня, таможенный пост вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средствах массовой информации или размещена в сети Интернет. В этом случае в ответе на запрос ФТС России (региональное таможенное управление, таможня, таможенный пост) указывает наименование, дату выхода и номер средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронный адрес официального сайта ФТС России (регионального таможенного управления, таможни, таможенного поста) в сети Интернет либо электронный адрес иного сайта, на котором размещена запрашиваемая информация, включая электронный адрес, прямо указывающий на запрашиваемую информацию, или последовательность действий, которые должен совершить пользователь информацией на указанных сайтах для получения запрашиваемой информации с указанием даты ее размещения.

14.14. Ответ на запрос подлежит обязательной регистрации в ФТС России (региональном таможенном управлении, таможне, таможенном посте).".

 

2. Начальникам структурных подразделений ФТС России, начальникам таможенных органов обеспечить в месячный срок приведение в соответствие с положениями настоящего приказа действующих правовых актов ФТС России, таможенных органов.

3. Управлению по связям с общественностью (А.В. Смеляков) совместно с Главным управлением информационных технологий (А.Е. Шашаев) разработать проекты правовых актов ФТС России, предусмотренных пунктами 12.2, 13.3 Регламента.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя руководителя ФТС России К.Л. Чайку.

 

Руководитель
действительный государственный советник
таможенной службы
Российской Федерации

А.Ю. Бельянинов

 

_____________________________

* Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2009 г. N 936 "О внесении изменений в Типовой регламент внутренней организации федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 47, ст. 5675).

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 февраля 2010 г.

Регистрационный N 16351

 

Регламент ФТС России дополнен двумя новыми разделами. Они касаются размещения информации о деятельности Службы (РТУ, таможни, таможенного поста) в сети Интернет, предоставления этих сведений по запросам.

ФТС России, РТУ, таможни, таможенные посты (далее - таможенные органы) создают в Интернете официальные сайты. Информация на них размещается в соответствии со специальным регламентом.

Регламент должен предусматривать порядок подготовки и размещения информации, процедуры формирования и изменения тематических рубрик, права и обязанности ответственных должностных лиц.

В создании официальных сайтов участвуют организации, ИП и физлица на основании госзаказа. Информация размещается в соответствии с требованиями к технологическим, программным и лингвистическим средствам.

Таможенные органы обязаны рассматривать запросы о предоставлении информации об их деятельности. Они могут поступать в письменной или устной форме, в виде электронных сообщений. Анонимные запросы не рассматриваются.

Письменный или электронный запрос регистрируется в течение 3 дней со дня его поступления, а устный - в день получения.

Если запрос не относится к сфере деятельности таможенных органов, он в течение 7 дней передается в госорганы или органы местного самоуправления, полномочные предоставлять необходимую информацию.

Запрос рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. При необходимости данный срок может быть продлен.

Плата за предоставление информации взимается в случаях, установленных федеральными законами.

Таможенные органы вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если она опубликована в СМИ или размещена в Интернете.

Ответ на запрос обязательно регистрируется.

Уточнен порядок обеспечения доступа к информации о деятельности таможенных органов.


Приказ Федеральной таможенной службы от 24 декабря 2009 г. N 2376 "О внесении изменений в Регламент Федеральной таможенной службы, утвержденный приказом ФТС России от 28 ноября 2007 г. N 1479"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 февраля 2010 г.

Регистрационный N 16351


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


О вступлении в силу настоящего приказа см. письмо ФТС России от 10 марта 2010 г. N 15-12/10806


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 5 марта 2010 г. N 46


Приказом ФТС России от 26 декабря 2012 г. N 2656 настоящий приказ признан утратившим силу