Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 января 2010 г. N 10885/09 У суда кассационной инстанции отсутствовали основания для вывода о недоказанности приобретения предпринимателем у общества права собственности на нежилое помещение в установленном порядке, поскольку право собственности общества на проданное впоследствии предпринимателю нежилое помещение было зарегистрировано, а договоры и акты, на основании которых общество приобрело это помещение в собственность в порядке приватизации, также как и его право собственности на него, никем не оспаривались

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения предпринимателя в суд послужил отказ в госрегистрации его права на недвижимость, купленную им у организации (которая впоследствии была ликвидирована).

Причиной для отказа стало отсутствие в ЕГРП сведений о правах на эту недвижимость организации-продавца.

Президиум ВАС РФ счел отказ неправомерным и пояснил следующее.

В случае ликвидации юрлица-продавца недвижимости до госрегистрации перехода права собственности на это имущество покупатель вправе требовать такой регистрации на основании своего заявления. Если в ЕГРП нет записи о госрегистрации ранее возникшего права собственности продавца на эту недвижимость, покупатель обязан доказать наличие этого права у продавца и законных оснований для перехода данного права к покупателю.

Согласно Закону о госрегистрации права на недвижимость регистрация прав, осуществляемая в отдельных регионах и муниципалитетах до вступления в силу этого закона, является юридически действительной. До создания системы учреждений юстиции по госрегистрации прав на недвижимость такая регистрация проводилась уполномоченными на то органами.

В рассматриваемом случае продавец изначально приобрел спорную недвижимость в порядке выкупа госимущества до вступления в силу Закона о госрегистрации. Регистрация его права собственности подтверждается справкой предприятия "Ростехинвентаризация". Такая справка является доказательством регистрации прав организации.

Отсутствие акта приема-передачи недвижимости от продавца к предпринимателю в данном случае также не является препятствием для регистрации. Договором купли-продажи предусматривалось, что он одновременно имеет силу акта приема-передачи объекта.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 января 2010 г. N 10885/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 4


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 11.02.2010