Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 марта 2010 г. N 03-04-06/6-29 О налогообложении НДФЛ сумм оплаты работодателем проживания в общежитии для работников, работающих вахтовым методом

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 11 марта 2010 г. N 03-04-06/6-29

 

Вопрос: В целях осуществления работ вахтовым методом Общество заключило трудовые договоры с лицами, проживающими в разных городах субъектов Российской Федерации. Подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы оплаты организацией проживания этих сотрудников в общежитии, если организация - работодатель расположена в г. Москва, а общежитие и объект, на котором применяется вахтовый метод работы, - в г. Ногинск Московской области?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 09.02.2010 N 67 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты работодателем проживания в общежитии для работников, работающих вахтовым методом, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 297 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) вахтовый метод представляет собой особую форму осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Пункт 3 статьи 217 Кодекса содержит перечень компенсационных выплат, освобождаемых от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Абзацем десятым пункта 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения сумм возмещения организацией отдельных расходов работников организации, находящихся в командировке (в частности, расходов по найму жилья). При этом установлено, что аналогичный порядок налогообложения сумм возмещения указанных расходов применяется также к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации.

Оплата работодателем проживания работников, привлекаемых к работе вахтовым методом, предусмотренная статьей 297 Трудового кодекса, по своему характеру аналогична возмещению расходов работников по найму жилого помещения, связанных со служебными командировками, а также служебными поездками работников, постоянная работа которых носит разъездной характер.

В отношении выплат в счет обеспечения таких работников, привлекаемых к работе вахтовым методом, находящихся во властном или административном подчинении организации-работодателя, жилыми помещениями применяется норма абзаца десятого пункта 3 статьи 217 Кодекса.

Таким образом, суммы оплаты организацией проживания работников, выполняющих работу вахтовым методом в соответствии с положениями статьи 297 Трудового кодекса, в общежитии не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НДФЛ не облагаются суммы возмещения организацией отдельных расходов работников, находящихся в командировке (например, затрат по найму жилья).

Как указал Минфин России, оплата работодателем проживания работников-вахтовиков по своему характеру аналогична возмещению указанных расходов.

Таким образом, суммы оплаты организацией проживания работников-вахтовиков в общежитии не облагаются НДФЛ.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 марта 2010 г. N 03-04-06/6-29


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", апрель 2010 г., N 12, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13 апреля 2010 г. N 15