Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 9 марта 2010 г. N 136 "О некоторых мерах по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 9 марта 2010 г. N 136
"О некоторых мерах по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2015 г., 9 июля 2016 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 9 июня 2020 г. N 841 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.

См. постановление Правительства России от 31 декабря 2020 г. N 2466 "О ведении и функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам ведения единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2. Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка по согласованию с Федеральной таможенной службой в 2-месячный срок:

а) утвердить формы и порядок заполнения, а также сроки представления заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - единая информационная система) информации об организации, осуществляющей производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - организация), о продукции, об объеме производства и оборота продукции, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и оборот продукции (далее - фиксация), подтверждений о фиксации и уведомлений об отказе в фиксации, а также формы и порядок заполнения запросов организаций о предоставлении информации, содержащейся в единой информационной системе, и справок, предоставляемых территориальными органами Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на основании этих запросов;

б) утвердить форматы и порядок представления в электронном виде заявок о фиксации, подтверждений о фиксации и уведомлений об отказе в фиксации, а также форматы запросов организаций о предоставлении информации, содержащейся в единой информационной системе, и справок, предоставляемых территориальными органами Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на основании этих запросов;

в) заключить соглашение об информационном взаимодействии в рамках единой информационной системы, включающее в себя перечень и порядок передачи информации.

3. Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка в 2-месячный срок утвердить:

а) порядок использования электронных цифровых подписей, ведения реестра сертификатов ключей электронных цифровых подписей и хранения аннулированных сертификатов ключей электронных цифровых подписей (включая содержание информации в сертификатах ключей электронных цифровых подписей и случаи утраты указанными сертификатами юридической силы) в единой информационной системе;

б) перечень информации, содержащейся в единой информационной системе, предоставляемой организациям;

в) порядок оснащения основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного этилового спирта в готовой продукции, объема готовой продукции;

г) перечень и формат информации, передаваемой автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции в технические средства фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую информационную систему.

4. Федеральной налоговой службе передать Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка информацию, содержащуюся в единой информационной системе (на электронных носителях), технические и программные средства, которые использовали налоговые органы для фиксации и передачи информации в указанную систему (включая средства защиты информации, предотвращающие искажение и подделку фиксируемой и передаваемой информации), соответствующую документацию и иные материалы, необходимые для осуществления полномочий по ведению единой информационной системы, в согласованных объемах в соответствии с планом передачи, утвержденным этими службами.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

9 марта 2010 г.

N 136

 

Изменения,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам ведения единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
(утв. постановлением Правительства РФ от 9 марта 2010 г. N 136)

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2015 г., 9 июля 2016 г.

 

1. В подпункте "в" пункта 2 Правил нанесения на акцизные марки сведений о маркируемой ими алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 866 "О маркировке алкогольной продукции акцизными марками" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 3, ст. 300; 2009, N 4, ст. 505), слова "Министерством финансов Российской Федерации" заменить словами "Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка по согласованию с Федеральной таможенной службой".

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. В Положении об учете объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2006 г. N 380 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 26, ст. 2845; 2009, N 4, ст. 505):

а) в пункте 9 слова "Федеральной налоговой службой" заменить словами "Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка";

б) в абзаце первом пункта 12 слова "Министерством финансов Российской Федерации" заменить словами "Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка".

5. В постановлении Правительства Российской Федерации от 28 июня 2006 г. N 396 "О требованиях к автоматическим средствам измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2941; 2007, N 5, ст. 670; N 43, ст. 5211):

а) в пункте 2 слова "соответственно Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службой" заменить словами "Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка";

б) в пункте 7 требований к автоматическим средствам измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, утвержденных указанным постановлением, слова "Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации" заменить словами "Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка".

6. Утратил силу с 1 января 2016 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 6

 

Внесены изменения в постановления Правительства РФ по вопросам ЕГАИС. Они обусловлены созданием Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).

Новой Службе переданы полномочия ФНС России по ведению ЕГАИС.

Так, она определяет формат и порядок подачи заявки о фиксации информации в ЕГАИС, утверждает техзадание на создание программных средств для ЕГАИС, заключает с госорганами соглашения об информационном взаимодействии.

Кроме того, Росалкогольрегулирование теперь определяет порядок оснащения необходимыми средствами измерения оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ранее это относилось к совместному ведению Минфина России и Минсельхоза России.

Конкретизирована процедура уточнения информации, представленной в ЕГАИС. Для этого организация должна направить в Службу заявление и заверенные копии обосновывающих документов. Решение о возможности или невозможности уточнения информации принимается в течение 30 дней. Установлены основания для отказа. Так, информация не уточняется, если имеются сведения о налоговой проверке.


Постановление Правительства РФ от 9 марта 2010 г. N 136 "О некоторых мерах по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 17 марта 2010 г. N 54, в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 марта 2010 г. N 12 ст. 1335


Постановлением Правительства России от 9 июня 2020 г. N 841 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.

См. постановление Правительства России от 31 декабря 2020 г. N 2466 "О ведении и функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 9 июля 2016 г. N 650

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2015 г. N 1459

Изменения вступают в силу с 1 января 2016 г.