Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 марта 2010 г. N 03-03-06/1/150 Об учете в целях налогообложения прибыли суммы компенсации, начисленной работнику за использование им личного грузового транспорта

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ прямо предусмотрено, что при налогообложении прибыли в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, включаются компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов (в пределах норм, установленных Правительством РФ).

Вместе с тем, ТК РФ предусматривает следующее. Если работник с согласия или ведома работодателя и в его интересах сотрудник использует личный транспорт, ему выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию), а также возмещаются связанные с этим расходы. Размер возмещения определяется соглашением сторон трудового договора.

Отмечается, что установленный НК РФ перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, не является исчерпывающим. Поэтому, по мнению Минфина России, выплачиваемые таким образом компенсации в отношении личного грузового транспорта работника могут быть учтены при налогообложении прибыли.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 марта 2010 г. N 03-03-06/1/150


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13 апреля 2010 г. N 15