Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 марта 2010 г. N 03-03-06/2/47 Об определении в целях налогообложения прибыли остаточной стоимости амортизируемого имущества

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин России разъяснил порядок определения остаточной стоимости амортизируемого имущества, если амортизация начисляется нелинейным методом.

Согласно НК РФ на 1-е число налогового периода для каждой амортизационной группы (подгруппы) определяется суммарный баланс. Он ежемесячно уменьшается на суммы начисленной по этой группе (подгруппе) амортизации.

По мере ввода в эксплуатацию объектов амортизируемого имущества их первоначальная стоимость увеличивает суммарный баланс. Она включается с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда имущество было введено в эксплуатацию. При выбытии объектов суммарный баланс уменьшается на их остаточную стоимость.

В Кодексе приведена формула расчета остаточной стоимости объектов. Учитывается число полных месяцев, прошедших со дня включения имущества в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) до дня исключения.

Период, исчисленный в полных месяцах, в течение которого объекты не входили в состав амортизируемого имущества, не учитывается.

Под полными следует понимать количество месяцев, прошедших с 1-го числа месяца, следующего за месяцем включения в группу (подгруппу) объекта до 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия объекта.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 марта 2010 г. N 03-03-06/2/47


Текст письма официально опубликован не был