Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 марта 2010 г. N 03-03-06/1/161 О сроке исковой давности в отношении задолженности по депонированной заработной плате в целях налогообложения прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 22 марта 2010 г. N 03-03-06/1/161


Вопрос: Согласно п. 18 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, при списании задолженности невостребованной заработной платы действует общий порядок списания кредиторской задолженности, установленный в три года статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Министерство финансов Российской Федерации в письме N 03-03-06/1/211 от 2 апреля 2009 г. разъясняет, что внереализационные доходы после истечения срока исковой давности, установленного ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, списываются по истечении трех месяцев.

В связи с расхождением толкования органами исполнительной власти (Федеральной налоговой службой и Министерством финансов) вопроса о сроках исковой давности по депонированной заработной плате просим Вас дать разъяснения: по истечение какого периода времени начисленная, но фактически не выплаченная заработная плата работника может быть списана?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 15 июля 2009 г. N 01-03-18248а по вопросу о сроке исковой давности в отношении задолженности по депонированной заработной плате и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 18 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) общий срок исковой давности устанавливается в три года.

При этом пунктом 1 статьи 197 ГК РФ определено, что для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Так, статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) устанавливает трехмесячный срок, в течение которого работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, исчисляемого со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Предусмотренный указанной статьей трехмесячный срок является более коротким по сравнению с общим сроком исковой давности, установленным гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, статья 392 ТК РФ устанавливает сроки обращения в суд за восстановлением нарушенных прав, а не к работодателю.

Начало течения трехмесячного срока для обращения в суд законодатель связывает с днем, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Право работника на получение заработной платы будет нарушено, если, обратившись к работодателю с требованием о выплате депонированной заработной платы, работник получит отказ. Именно с этого дня, а не со дня возникновения у работодателя кредиторской задолженности по депонированной заработной плате, начнется течение предусмотренного статьей 392 ТК РФ трехмесячного срока для обращения в суд.

В случае, когда сотрудник обращается с требованием о выплате заработной платы к работодателю, а работодатель готов ее выплатить, ущемления прав работника не возникает, т.е. нет оснований для возникновения индивидуального трудового спора.

Учитывая изложенное, считаем, что сумма кредиторской задолженности по депонированной заработной плате подлежит включению в состав внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли в связи с истечением срока исковой давности, установленного статьей 196 ГК РФ, т.е. если заработная плата не была востребована работником в течение трех лет.

Ранее направленные разъяснения по данному вопросу (письмо от 02.04.2009 г. N 03-03-06/1/211) не применяются.

Одновременно направляем заключение Федеральной службы по труду и занятости по указанному вопросу.

Приложение на 1-ом листе.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Минфин России разъяснил вопрос о сроке исковой давности в отношении задолженности по депонированной зарплате для целей списания в налоговом учете.

Указано, что сумма такой задолженности включается в состав внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли в связи с истечением срока исковой давности, установленного ГК РФ, то есть если зарплата не была востребована в течение трех лет.

Ранее направленные разъяснения по данному вопросу не применяются.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 марта 2010 г. N 03-03-06/1/161


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13 апреля 2010 г. N 15


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.