Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 февраля 2010 г. N 11639/09 Предприниматель был обоснованно привлечен к административной ответственности, поскольку последний не обеспечил выполнение лицензионных требований и условий при осуществлении пассажирских перевозок (не указал в путевом листе имя и отчество водителя, дату и время проведения предрейсового медицинского осмотра)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматель, управляя принадлежащим ему автобусом, совершил ДТП, в котором погибли люди.

После этого контролирующий орган провел проверку деятельности предпринимателя.

В результате были выявлены нарушения лицензионных требований и условий: необеспечение контроля за соблюдением расписания движения; ненадлежащее оформление путевого листа.

Орган власти счел, что имеются основания для административной ответственности за ведение деятельности с грубым нарушением лицензионных условий.

Президиум ВАС РФ не согласился с этим выводом и пояснил следующее.

Положение о лицензировании перевозок пассажиров автотранспортом предусматривает, что грубыми нарушениями лицензионных требований и условий являются, в т. ч., нарушения, в результате которых произошло ДТП (повлекшее человеческие жертвы, причинение тяжкого вреда здоровью, причинение средней тяжести вреда здоровью не менее 5 человек).

Между тем нет доказательств, что причинами ДТП в рассматриваемом случае явились вышеуказанные выявленные нарушения лицензионных требований. С учетом этого действия предпринимателя следует квалифицировать как ведение деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

КоАП РФ закрепляет основания, исключающие производство по делу об административном правонарушении. Одно из них - наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведется производство по административному делу, постановления о возбуждении уголовного дела.

Однако в данном деле это положение не применимо, поскольку уголовное дело было возбуждено по факту совершения ДТП в отношении физлица, а к административной ответственности за нарушение лицензионных требований привлекается предприниматель.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 февраля 2010 г. N 11639/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 6


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 26.03.2010