Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2010 г. N 13640/09 Оснований для доначисления сумм налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, начисления соответствующих пеней и налоговых санкций нет, так как налоговым органом не представлено доказательств необоснованности размера компенсаций, выплаченных обществом контрагентам при расторжении договоров об уступке прав

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При реализации имущественных прав на нежилые помещения налоговая база по НДС определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения имущественных прав.

К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ.

Как пояснил Президиум, НК РФ установлен порядок определения налоговой базы при передаче имущественных прав на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места. Специального порядка определения налоговой базы для случаев реализации имущественных прав на нежилые помещения НК РФ не содержит.

Однако имущественные права на недвижимое имущество и на имущество, поименованное в указанной норме НК РФ, отнесены к одному виду объектов гражданских прав. Соответственно, их правовой режим применительно к вопросам исчисления НДС (в случае, если законодательство не установило исключений) должен определяться одинаково.

Кроме того, Президиум поддержал позицию налогоплательщика, который учел в расходах при исчислении налога на прибыль суммы компенсаций, уплаченные им контрагентам при расторжении договоров.

Такие компенсации не были предусмотрены условиями этих договоров и были выплачены контрагентам без их обращения в суд.

Как указал Президиум, НК РФ при регулировании налогообложения прибыли устанавливает соотносимость доходов и расходов и связь последних именно с деятельностью организации по извлечению прибыли. Урегулирование спорных отношений во внесудебном порядке само по себе не влечет невозможности учесть в составе расходов обоснованные затраты, которые понесены налогоплательщиком в связи с возмещением контрагенту причиненных убытков, выплатой в его пользу компенсации, неустойки и т. п.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2010 г. N 13640/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 6


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 26.03.2010


Номер дела в первой инстанции: А45-1139/2009-17/24


Истец: ООО "Новострой"

Ответчик: УФНС России по Новосибирской области, ИФНС России по Железнодорожному району г. Новосибирска


Хронология рассмотрения дела:


25.02.2010 Постановление Президиума ВАС РФ N 13640/09


22.12.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13640/09


17.06.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4029/09