Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/224 О налогообложении материальной выгоды, полученной организацией от пользования беспроцентным займом

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 2 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/224


Вопрос: Организация получила от организации-партнера беспроцентный заем на сумму 10 000 000 рублей сроком на один год. Увеличивает ли налоговую базу по налогу на прибыль материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом? Фактами, подтверждающими действительность сделки, являются перечисление денежных средств в размере, согласованном сторонами в договоре займа, и возврат денежных средств заемщиком в предусмотренный договором срок.


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 11.03.2010 N 1 по вопросу налогообложения беспроцентного займа и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 НК РФ не установлен.

Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/224


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 1 июня 2010 г. N 11


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение