Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 апреля 2010 г. N 03-08-05 О налогообложении процентного дохода по облигациям российских эмитентов, выплачиваемого российским банком - депозитарием клиенту - иностранному банку

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о налогообложении процентного дохода по облигациям российских эмитентов, выплачиваемого российским банком (депозитарием) иностранному (клиенту).

Процентный доход иностранной организации, не имеющей постоянного представительства в России, признается доходом от источников в этом государстве и облагается здесь же.

Налог должна удерживать российская организация по ставке 20%.

Если в соответствии с международными договорами доход облагается по пониженным ставкам, то иностранная компания должна подтвердить постоянное местонахождение в государстве, с которым заключено указанное соглашение.

Местонахождение банков подтверждается сведениями общедоступных информационных справочников (например, The Banker's Almanac).

Минфин России обращает внимание на то, что при налогообложении процентного дохода по облигациям российских эмитентов, выплачиваемого депозитарием своему клиенту, положения соглашения об избежании двойного налогообложения применимы, если иностранный банк имеет фактическое право на доход.

Организация имеет фактическое право на доход, если существуют правовые основания для этого, то есть гражданско-правовой договор. Кроме того, лицо должно определять его дальнейшую "экономическую судьбу".

Отмечается, что льготы по налогу или пониженные ставки не действуют, если между владельцем и плательщиком процентов имеется посредник. Исключения составляют случаи, когда владелец является резидентом другого договаривающегося государства.

Таким образом, в соответствии с международной практикой при налогообложении процентного дохода по облигациям российских эмитентов положения соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения применимы, если иностранный банк имеет фактическое право на доход.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 апреля 2010 г. N 03-08-05


Текст письма официально опубликован не был