Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по тарифам от 17 февраля 2010 г. N 23-э/1 "Об утверждении Порядка расчета регулируемых уровней цен (тарифов) на электрическую энергию, реализуемую поставщиками оптового рынка электрической энергии (мощности), применяемых при введении государственного регулирования цен (тарифов) в ценовой зоне (ценовых зонах) оптового рынка электрической энергии (мощности), в том числе в отношении электрической энергии, вырабатываемой при помощи генерирующего оборудования, не учтенного в прогнозном балансе на 2007 год" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Федеральной службы по тарифам от 17 февраля 2010 г. N 23-э/1
"Об утверждении Порядка расчета регулируемых уровней цен (тарифов) на электрическую энергию, реализуемую поставщиками оптового рынка электрической энергии (мощности), применяемых при введении государственного регулирования цен (тарифов) в ценовой зоне (ценовых зонах) оптового рынка электрической энергии (мощности), в том числе в отношении электрической энергии, вырабатываемой при помощи генерирующего оборудования, не учтенного в прогнозном балансе на 2007 год"

С изменениями и дополнениями от:

16 декабря 2010 г., 29 мая 2019 г.

 

В соответствии с подпунктом "а" пункта 6 постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2009 г. N 929 "О порядке осуществления государственного регулирования в электроэнергетике, условиях его введения и прекращения и о внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 47, ст. 5667), а также учитывая итоги рассмотрения данного вопроса на Правлении Федеральной службы по тарифам (протокол от 17 февраля 2010 года N 8-э), приказываю:

1. Утвердить Порядок расчета регулируемых уровней цен (тарифов) на электрическую энергию, реализуемую поставщиками оптового рынка электрической энергии (мощности), применяемых при введении государственного регулирования цен (тарифов) в ценовой зоне (ценовых зонах) оптового рынка электрической энергии (мощности), в том числе в отношении электрической энергии, вырабатываемой при помощи генерирующего оборудования, не учтенного в прогнозном балансе на 2007 год, в соответствии с приложением.

2. Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке.

 

Руководитель
Федеральной службы по тарифам

С. Новиков

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2010 г.

Регистрационный N 16789

 

Госрегулирование в электроэнергетике может применяться не только к сферам деятельности субъектов естественных монополий, но и к иным сферам, в которых ограничена или отсутствует конкуренция. Поводом могут послужить и чрезвычайные ситуации.

Разработан порядок расчета регулируемых уровней цен (тарифов) на электроэнергию, реализуемую поставщиками оптового рынка, применяемых при введении госрегулирования в ценовой зоне (ценовых зонах). Это касается и ресурсов, вырабатываемых при помощи генерирующего оборудования, не учтенного в прогнозном балансе на 2007 г.

Расчет производится ФСТ России в отношении каждой электростанции или группы точек поставки поставщика оптового рынка. Исключение составляет эксплуатирующая организация, использующая атомную энергию. Для нее регулируемые уровни цен (тарифов) на электроэнергию рассчитываются на едином уровне.

Для гидроаккумулирующих и тепловых электростанций расчет производится для каждого месяца периода регулирования, для атомных, гидравлических, а также мобильных газотурбинных - в целом на расчетный период регулирования.

Приведены формулы расчета.


Приказ Федеральной службы по тарифам от 17 февраля 2010 г. N 23-э/1 "Об утверждении Порядка расчета регулируемых уровней цен (тарифов) на электрическую энергию, реализуемую поставщиками оптового рынка электрической энергии (мощности), применяемых при введении государственного регулирования цен (тарифов) в ценовой зоне (ценовых зонах) оптового рынка электрической энергии (мощности), в том числе в отношении электрической энергии, вырабатываемой при помощи генерирующего оборудования, не учтенного в прогнозном балансе на 2007 год"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2010 г.

Регистрационный N 16789


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 14 апреля 2010 г. N 78


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Федеральной антимонопольной службы от 29 мая 2019 г. N 685/19

Изменения вступают в силу с 26 июля 2019 г.


Приказ Федеральной службы по тарифам от 16 декабря 2010 г. N 434-э/2

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа