Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/245 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде стоимости проезда работника организации к месту использования отпуска и обратно

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин России пояснил, что организация может при налогообложении прибыли учесть расходы в виде стоимости проезда работника к месту отпуска и обратно.

Данное правило распространяется и на случаи, когда, например, для проезда используется автомобиль, принадлежащий третьему лицу.

Если работник проводит отпуск за рубежом, то учитывается стоимость проезда только по территории России.

Дополнительно разъяснено, можно ли учесть расходы на оплату стоимости проезда лиц, находящихся у работника на иждивении.

Правительством РФ утверждены правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно для лиц, работающих в бюджетных организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это касается и членов их семей.

Минфин России считает, что эти правила могут применять и организации, не являющиеся бюджетными.

Стоимость проезда и провоза багажа оплачивается членам семьи, если они выезжают к месту отпуска работника и возвращаются вместе с ним или отдельно.

Если работник не использует отпуск в то же время и в том же месте, то стоимость проезда лиц, находящихся у него на иждивении, к месту отпуска и обратно не учитывается в расходах.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/245


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 22 июня 2010 г. N 12