Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/255 Об учёте в целях налогообложения прибыли расходов на выплату отпускных и страховые взносы во внебюджетные фонды

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 13 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/255


Вопрос: 1. В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам организации предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

На основании п. 7 ст. 255 НК РФ средний заработок, сохраняемый за работником во время отпуска, признается расходом на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль.

Организация применяет общую систему налогообложения и в соответствии с п. 2 ст. 285 НК РФ отчетными периодами для организации в целях исчисления налога на прибыль являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (или месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года).

При этом бывают случаи, когда отпуск начинается в одном отчетном периоде, а заканчивается в другом отчетном периоде.

Организация просит разъяснить: в каком порядке учитывать расход по начисленному среднему заработку по отпуску, переходящему на следующий отчетный период: полностью в отчетном периоде начисления среднего заработка в силу п. 4 ст. 272 НК РФ или путем распределения среднего заработка по отчетным периодам исходя из количества календарных дней отпуска, приходящегося на каждый отчетный период?

2. Организация уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование в соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, а также страховые взносы в связи с социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основании Федерального закона РФ от 24.07.1998 N 125-ФЗ с сумм начисленного среднего заработка, сохраняемого за работником во время отпуска.

Организация просит разъяснить: в каком порядке с 01.01.2010 следует признавать начисленные на средний заработок при оплате отпуска работникам взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в расходах при исчислении налога на прибыль: на дату начисления страховых взносов на основании пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ или на дату уплаты страховых взносов на основании п. 6 ст. 272 НК РФ, а также подлежат ли распределению страховые взносы, начисленные на средний заработок при оплате отпуска работнику, при признании расхода по отчетным периодам, если отпуск начинается в одном отчетном периоде, а заканчивается в другом отчетном периоде?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо и по вопросам, относящимся к своей компетенции, сообщает следующее.

1. Согласно пункту 7 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК РФ относятся расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации.

Как установлено пунктом 1 статьи 272 НК РФ при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

В соответствии с пунктом 4 статьи 272 НК РФ налогоплательщиками, применяющими в целях налогообложения прибыли метод начисления, расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 НК РФ расходов на оплату труда.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

2. С 1 января 2010 года в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" утратила силу глава 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Одновременно вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), регулирующий отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (далее - страховые взносы).

Данные страховые взносы следует учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Что касается момента признания указанных расходов в налоговом учете, то согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления.

При определении момента признания в налоговом учете страховых взносов, ввиду того, что они являются обязательными платежами, следует применять подпункт 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ.

Учитывая изложенное, датой осуществления расходов в виде страховых взносов признается дата их начисления.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Разъяснено, как при налогообложении прибыли учитывать расходы на выплату отпускных и страховые взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС России, ФФОМС и ТФОМС).

Затраты на отпускные для работников признаются расходами на оплату труда. Они учитываются пропорционально дням ежегодного отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

Что касается страховых взносов, то с 1 января 2010 г. их нужно учитывать как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Они признаются на дату начисления.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/255


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", июнь 2010 г. N 11, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 20 июля 2010 г. N 14


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.