Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 апреля 2010 г. N 03-05-06-04/86 Об уплате транспортного налога в отношении транспортного средства, перешедшего по наследству

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 16 апреля 2010 г. N 03-05-06-04/86

 

Вопрос: Прошу дать разъяснения по вопросу уплаты транспортного налога на транспортное средство, перешедшее по наследству.

Автомобиль был зарегистрирован на гражданина, который являлся налогоплательщиком транспортного налога. 20.04.2009 г. он умер, налоговое уведомление на момент смерти выписано не было, соответственно, налог исчислен не был.

По истечении шести месяцев автомобиль был принят в наследство и 21.10.2009 г. зарегистрирован в органах ГИБДД на жену, а 22.10.2009 г. снят с учета.

Прошу разъяснить: кому и когда переходит обязанность по уплате транспортного налога?

 

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше письмо по вопросу об уплате транспортного налога в отношении транспортного средства, перешедшего по наследству, и сообщается следующее.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно пункту 3 статьи 363 Кодекса налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Статьей 52 Кодекса предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с пунктом 4 статьи 57 Кодекса в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. При этом налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (пункт 6 статьи 58 Кодекса).

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога возникает у налогоплательщика-физического лица со дня получения налогового уведомления.

На основании пункта 3 статьи 44 Кодекса обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика-физического лица. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей ответственность наследников по долгам наследодателя, установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Учитывая изложенное, полагаем, что в случае, если налогоплательщиком-физическим лицом до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату транспортного налога, то при отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и соответствующая задолженность у наследника умершего физического лица.

Между тем отмечается, что в целях исчисления транспортного налога в силу пункта 3 статьи 362 Кодекса в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается за один полный месяц.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Рассмотрен вопрос об уплате транспортного налога в отношении автомобиля, перешедшего по наследству.

Обязанность уплатить налог возникает после того, как получено соответствующее уведомление. Она прекращается в связи со смертью физлица.

Задолженность по имущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости объекта.

Если плательщик до своей смерти не получил уведомление об уплате налога, то соответствующая обязанность отсутствует.

Таким образом, у наследника не возникает задолженность по налогу.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 апреля 2010 г. N 03-05-06-04/86


Текст письма официально опубликован не был


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.