Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 мая 2010 г. N 306 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2009 г. N 1021" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 5 мая 2010 г. N 306
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2009 г. N 1021"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2010 г. N 1111 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2011 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2009 г. N 1021 "Об импорте говядины, свинины и мяса домашней птицы в 2010 - 2012 годах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 51, ст. 6323).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

5 мая 2010 г.

N 306

 

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2009 г. N 1021
(утв. постановлением Правительства РФ от 5 мая 2010 г. N 306)

 

1. В пункте 1 слова "ТН ВЭД России" заменить словами "ТН ВЭД ТС".

2. В абзацах втором и третьем подпункта "а" пункта 2 слова "ТН ВЭД России" заменить словами "ТН ВЭД ТС".

3. Дополнить пунктами 5.1 - 5.5 следующего содержания:

"5.1. Министерству экономического развития Российской Федерации совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации:

осуществлять мониторинг состояния внутреннего рынка мясной продукции и поставок мяса крупного рогатого скота замороженного товарной позиции 0202 ТН ВЭД ТС (далее - говядина замороженная), свинины и мяса домашней птицы на территорию Российской Федерации с учетом запретов и (или) ограничений на ввоз говядины замороженной, свинины или птицы из какого-либо государства (союза государств), а также требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения эпизоотического и санитарно-эпидемиологического благополучия, защиты прав потребителей, приводящих к запрету и (или) ограничению ввоза говядины замороженной, свинины или птицы из какого-либо государства-поставщика (союза государств), либо отсутствия необходимого количества говядины замороженной, свинины или птицы на рынках какого-либо государства-поставщика (союза государств);

представлять в подкомиссию по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции (далее - подкомиссия) предложения об объемах поставок говядины замороженной, свинины или птицы в счет объемов (части объемов) тарифных квот, установленных для государства-поставщика (союза государств), из любого другого государства-поставщика (союза государств), если объем ввоза указанных товаров в рамках тарифной квоты этого государства-поставщика (союза государств) составил в течение 2 месяцев менее 11,5 процента объема годовой тарифной квоты в результате обстоятельств, указанных в абзаце втором настоящего пункта.

5.2. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации с учетом одобренных подкомиссией предложений об объемах поставок говядины замороженной, свинины или птицы в счет объемов (части объемов) тарифных квот, установленных для государства-поставщика (союза государств), из любого другого государства-поставщика (союза государств) и на основании заявления участника внешнеэкономической деятельности оформлять лицензии на ввоз говядины замороженной, свинины или птицы из любого другого государства-поставщика (союза государств) в пределах общего объема, распределенного участнику внешнеэкономической деятельности в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 настоящего постановления.

5.3. Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору в 3-дневный срок со дня введения или отмены мер, принимаемых в целях обеспечения эпизоотического и санитарно-эпидемиологического благополучия, приводящих к запрету и (или) ограничению ввоза говядины замороженной, свинины и птицы из какого-либо государства-поставщика (союза государств), информировать Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральную таможенную службу о таких мерах.

5.4. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 3-дневный срок со дня введения мер, принимаемых в целях обеспечения защиты прав потребителей и потребительского рынка, приводящих к запрету и (или) ограничению ввоза говядины замороженной, свинины и птицы из какого-либо государства-поставщика (союза государств), информировать Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральную таможенную службу о таких мерах.

5.5. Федеральной таможенной службе ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Министерство экономического развития Российской Федерации данные об объемах ввоза говядины замороженной, свинины и птицы на таможенную территорию Российской Федерации в рамках тарифных квот и вне рамок тарифных квот.".

4. По тексту приложения к указанному постановлению слова "ТН ВЭД России" заменить словами "ТН ВЭД ТС".

 

Скорректировано постановление Правительства РФ об импорте говядины, свинины и мяса домашней птицы в 2010-2012 гг.

Коды ТН ВЭД России заменены на коды ТН ВЭД таможенного союза (применяется с 1 января 2010 г. в России, Белоруссии и Казахстане). Ряду ведомств даны поручения.

Так, Минэкономразвития России совместно с Минсельхозом России должны осуществлять мониторинг состояния внутреннего рынка мясной продукции и поставок замороженной говядины, свинины и мяса домашней птицы (далее - товары) в Россию. При этом учитываются запреты и ограничения, требования законодательства, приводящие к их установлению, отсутствие необходимого количества товаров на рынках государства-поставщика.

Также указанные ведомства могут представлять предложения об объемах поставок товаров в счет тарифных квот, установленных для государства-поставщика, из любой другой страны. Предложения формируются, если в течение 2 месяцев объем поставок из государства-поставщика составил менее 11,5% годовой тарифной квоты из-за вышеуказанных обстоятельств. Лицензии на ввоз участникам ВЭД из любой другой страны выдаются Минпромторгом России.

Россельхознадзор и Роспотребнадзор обязаны информировать указанные Министерства о запретах и ограничениях в 3-дневный срок со дня их введения. ФТС России должна ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Минэкономразвития России данные об объемах ввоза товаров в рамках тарифных квот и вне их.


Постановление Правительства РФ от 5 мая 2010 г. N 306 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2009 г. N 1021"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 7 мая 2010 г. N 98, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 мая 2010 г. N 19 ст. 2329


Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2010 г. N 1111 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2011 г.