Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 19 марта 2010 г. N 10-62/пз "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по финансовым рынкам о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, включающего перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений"

ГАРАНТ:

См. справку о порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного или муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. I), ст. 6228) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по финансовым рынкам о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, включающий перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений (далее - Порядок).

2. Начальникам структурных подразделений центрального аппарата и руководителям территориальных органов ФСФР России ознакомить с Порядком федеральных государственных гражданских служащих соответствующих структурных подразделений ФСФР России под роспись.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

В. Миловидов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 апреля 2010 г.

Регистрационный N 17059

 

Порядок
уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по финансовым рынкам о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, включающий перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений

 

1. Настоящий Порядок уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по финансовым рынкам о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, включающий перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений разработан во исполнение положений Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. I), ст. 6228).

2. Уведомление представителя нанимателя обо всех случаях обращения к федеральному государственному гражданскому служащему ФСФР России в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) осуществляется письменно в произвольной форме, путем передачи уведомления в Отдел государственной службы и кадров центрального аппарата ФСФР России, а в территориальных органах ФСФР России в структурные подразделения, на которые возложено ведение кадровой работы (далее - кадровое подразделение) или направления уведомления по почте.

3. Федеральный государственный гражданский служащий ФСФР России (далее - гражданский служащий) обязан незамедлительно, но не позднее двух рабочих дней, с момента, когда гражданскому служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения, уведомить представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

В случае нахождения гражданского служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места прохождения службы он обязан уведомить представителя нанимателя незамедлительно, но не позднее двух рабочих дней, с момента прибытия к месту прохождения службы или направить уведомление по почте.

К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

4. Перечень сведений, подлежащих отражению в уведомлении, должен содержать:

фамилию, имя, отчество, должность, место жительства и телефон лица, направившего уведомление;

описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

все известные сведения о лице, склоняющем к коррупционному правонарушению.

5. Уведомления, в день их поступления, подлежат обязательной регистрации в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего ФСФР России к совершению коррупционных правонарушений (Приложение N 1) (далее - журнал), который хранится в кадровом подразделении.

Журнал должен быть прошит, пронумерован, заверен оттиском печати кадрового подразделения и учтен в номенклатуре дел в установленном порядке.

6. Организация приема и регистрации уведомлений осуществляется работниками кадрового подразделения, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - ответственное лицо).

7. Ответственное лицо, принявшее уведомление, помимо его регистрации в журнале, обязано выдать гражданскому служащему, направившему уведомление, под роспись справку с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.

В случае если уведомление поступило по почте, справка направляется гражданскому служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом.

8. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается кадровым подразделением.

9. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений осуществляется по поручению представителя нанимателя кадровым подразделением путем направления копий уведомлений в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, либо в их территориальные органы (далее - государственные органы). Результаты проверки сведений, содержащихся в уведомлениях, доводятся до представителя нанимателя и хранятся в кадровом подразделении и учитываются в номенклатуре дел в установленном порядке.

10. По решению представителя нанимателя уведомление может направляться как одновременно в несколько государственных органов, так и в один из них в соответствии с их компетенцией.

В случае направления уведомления одновременно в несколько государственных органов в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.

11. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом представителя нанимателя в установленном порядке.

 

Приложение N 1
к Порядку

 

Журнал
регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего ФСФР России к совершению коррупционных правонарушений

 

N

Номер, дата уведомления (указывается номер и дата талона-уведомления)

Сведения о государственном служащем, направившем уведомление

Краткое содержание уведомления

Ф.И.О.

лица, принявшего уведомление

Ф.И.О.

Документ, удостоверяющий личность, - паспорт гражданина Российской Федерации

Должность

Контактный номер телефона

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Госслужащий ФСФР России обязан сообщить представителю нанимателя о поступивших коррупционных предложениях.

Соответствующее уведомление должно быть подано в течение 2 рабочих дней с момента обращения к госслужащему. Оно составляется письменно в произвольной форме и передается в кадровый отдел или направляется по почте. В уведомлении указываются ФИО, должность, место жительства и телефон госслужащего, описываются обстоятельства склонения к коррупции. Нужно изложить все известные сведения об обратившемся лице. Обеспечивается конфиденциальность полученной информации.

Уведомление регистрируется в специальном журнале. Приведена его форма.

Далее представленные сведения проверяются. Для этого копии уведомлений направляются в Генеральную прокуратуру РФ, МВД России, ФСБ России либо в их территориальные органы.

Госслужащий также обязан сообщить о фактах склонения к коррупции иных лиц, если он располагает такой информацией.


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 19 марта 2010 г. N 10-62/пз "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по финансовым рынкам о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, включающего перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 апреля 2010 г.

Регистрационный N 17059


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 12 мая 2010 г. N 100