Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Совета Министров РСФСР от 14 ноября 1986 г. N 469 "О мерах по осуществлению совершенствования организации заработной платы и введению новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства"

ГАРАНТ:

Во исполнение настоящего постановления см. приказ Минжилкомхоза РСФСР от 5 декабря 1986 г. N 505

Во исполнение постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 сентября 1986 г. N 1115 Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов, объединениям, предприятиям и организациям считать совершенствование заработной платы одним из важнейших рычагов обеспечения выполнения поставленной партией задачи по ускорению темпов экономического роста, органической частью нового хозяйственного механизма, полного хозяйственного расчета и самофинансирования.

Осуществить меры по значительному улучшению организации заработной платы, обеспечив ее прямую связь с результатами труда, ликвидировать уравнительность во всех формах и проявлениях, сделать систему оплаты труда доступной и ясной для понимания каждого работника. Проводить эту работу при непосредственном участии трудящихся, наиболее полно использовать широкие права, предоставленные трудовым коллективам в области оплаты и нормирования труда.

2. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:

обеспечить на подведомственных объединениях, предприятиях и в организациях проведение целенаправленной работы по введению новых условий оплаты труда, обратив при этом особое внимание на мобилизацию внутрипроизводственных резервов повышения технического уровня производства, совершенствование организации производства и труда, укрепление трудовой дисциплины, стабильность и реальность разрабатываемых проектов планов, их сбалансированность с материально-техническими, финансовыми и трудовыми ресурсами;

установить строгий контроль за осуществлением мер, связанных с совершенствованием оплаты труда, оказывать объединениям, предприятиям и организациям практическую помощь по этим вопросам.

3. Госплану РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить в 1987 году повсеместный переход на нормативные методы образования фондов заработной платы в производственных отраслях народного хозяйства. На этой основе укрепить непосредственную связь размеров средств на оплату труда с конечными результатами работы.

Госплану РСФСР довести стабильные нормативы на двенадцатую пятилетку до министерств и ведомств РСФСР, Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов, а министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам - до подведомственных объединений, предприятий и организаций, дифференцированные с учетом особенностей производства.

Объединениям, предприятиям и организациям широко применять нормативный метод планирования средств на заработную плату для структурных подразделений, особенно при внедрении внутрипроизводственного хозрасчета и переходе на подрядные принципы работы.

Установленные пятилетним планом на соответствующий год нормативы образования фонда заработной платы изменению не подлежат.

Российской республиканской конторе Госбанка СССР, Российской республиканской конторе Стройбанка СССР установить систематический и действенный контроль за соблюдением стабильности нормативов образования фонда заработной платы, обеспечением опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы и экономным расходованием средств на оплату труда.

4. Госплану РСФСР, Государственному комитету РСФСР по труду, министерствам и ведомствам РСФСР проводить организаторскую и методическую работу на местах по комплексу вопросов, связанных с совершенствованием оплаты труда и введением новых ставок и окладов.

5. Протокольно.

6. Комиссии Президиума Совета Министров РСФСР по совершенствованию управления, планирования и хозяйственного механизма осуществлять постоянный контроль за подготовкой и введением новых условий оплаты труда работников производственных отраслей народного хозяйства и реализацией министерствами и ведомствами РСФСР, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами мероприятий, связанных с совершенствованием заработной платы и усилением ее влияния на улучшение конечных результатов работы.

7. Государственному комитету РСФСР по труду:

обеспечить контроль и оказывать практическую помощь Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам в осуществлении мер, предусмотренных в пункте 29 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 сентября 1986 г. N 1115;

рассмотреть совместно с Госпланом РСФСР и Министерством финансов РСФСР вопрос о создании хозрасчетных бюро по трудоустройству населения в тех местностях, где они отсутствуют в настоящее время, и при необходимости внести предложение в Совет Министров РСФСР.

8. Госплану РСФСР совместно с Государственным комитетом РСФСР по труду и ЦСУ РСФСР ежегодно представлять Совету Министров РСФСР доклады по хозяйству, подведомственному Совету Министров РСФСР, о ходе и результатах введения новых условий оплаты труда работников производственных отраслей народного хозяйства.

 

Председатель
Совета Министров РСФСР

В. Воротников

 

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР

И. Зарубин

 

Действующая система зарплаты во многих отраслях народного хозяйства не соответствует современным реалиям.

В связи с этим решено усовершенствовать порядок ее выплаты.

Предполагается, что зарплата должна напрямую зависеть от результатов труда. Планируется ликвидировать уравнительность во всех формах и проявлениях.

Предполагается ввести новые ставки и оклады.

Система оплаты труда должна быть доступной и ясной для понимания каждого работника.


Постановление Совета Министров РСФСР от 14 ноября 1986 г. N 469 "О мерах по осуществлению совершенствования организации заработной платы и введению новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства"


Текст постановления опубликован в Cобрании постановлений Правительства РСФСР, 1987 г., N 1, ст. 3