Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 мая 2010 г. N 03-03-06/1/322 О проведении перерасчета налоговой базы и суммы налога на прибыль при обнаружении ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 12 мая 2010 г. N 03-03-06/1/322


Вопрос: ООО просит Вас дать разъяснения по вопросам применения налогового законодательства.

В 2010 году на счетах бухгалтерского учета в составе прочих доходов и расходов учтены доходы и расходы прошлых лет, подтверждающие документы по которым поступили в нашу организацию в 2010 году, но датированы 2009 годом.

В целом данные расходы и доходы в случае перерасчета налоговых обязательств за 2009 год привели бы к уменьшению налога на прибыль, подлежащего перечислению в бюджет.

Может ли наша организация отразить указанные доходы и расходы в декларации по налогу на прибыль за 2010 год, учитывая, что допущенные ошибки (искажения) привели к переплате налога в прошлом?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 08.04.2010 г. N И-2010-074 и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

В силу пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

При этом в случае обнаружения ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 54 Кодекса в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

К излишней уплате налога на прибыль организаций могут привести в том числе не учтенные в момент возникновения расходы.

Таким образом, налогоплательщики, выявившие в прошлом налоговом периоде ошибки (искажения), которые привели к излишней уплате налога на прибыль организаций, начиная с 1 января 2010 г. в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 54 Кодекса вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога на прибыль организаций за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены такие ошибки.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


При обнаружении ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем сумма налога пересчитывается за период, в котором они были совершены.

Перерасчет производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), если невозможно определить, когда они были совершены. Еще один повод - излишняя уплата налога.

К излишней уплате налога могут привести, например, расходы, не учтенные в момент возникновения.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 мая 2010 г. N 03-03-06/1/322


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 15 июня 2010 г. N 23


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.