Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 13 мая 2010 г. N 328 "О внесении изменений в Положение об установлении, выплате, перерасчете и индексации размера дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения гражданам, осуществлявшим трудовую деятельность в организациях, осуществляющих виды деятельности в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, и военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, при выходе их на трудовую пенсию"

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2010 г. N 372 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам предоставления гражданам дополнительного ежемесячного материального обеспечения за особые заслуги перед Российской Федерацией" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение об установлении, выплате, перерасчете и индексации размера дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения гражданам, осуществлявшим трудовую деятельность в организациях, осуществляющих виды деятельности в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, и военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, при выходе их на трудовую пенсию, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2005 г. N 549 "О мероприятиях по совершенствованию системы мер социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 37, ст. 3747; 2009, N 30, ст. 3810).

2. Министерству обороны Российской Федерации, Пенсионному фонду Российской Федерации и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

13 мая 2010 г.

N 328

 

Изменения, которые вносятся в Положение об установлении, выплате, перерасчете и индексации размера дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения гражданам, осуществлявшим трудовую деятельность в организациях, осуществляющих виды деятельности в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, и военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, при выходе их на трудовую пенсию
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 мая 2010 г. N 328)

 

1. В абзаце первом пункта 9 и в абзацах первом и четвертом пункта 10 слова "с базовой и страховой частями трудовой пенсии по старости (инвалидности)" заменить словами "со страховой частью трудовой пенсии по старости (трудовой пенсией по инвалидности)".

2. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Суммарный размер дополнительного обеспечения вместе со страховой частью трудовой пенсии по старости (трудовой пенсией по инвалидности) не должен превышать 75 процентов среднемесячного заработка гражданина, а также 10-кратного размера социальной пенсии, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" на день назначения дополнительного обеспечения.

В случае если размер дополнительного обеспечения окажется менее размера социальной пенсии, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", дополнительное обеспечение назначается в размере указанной социальной пенсии на день назначения дополнительного обеспечения.".

3. Абзацы первый - третий пункта 14 изложить в следующей редакции:

"14. Размер дополнительного обеспечения повышается одновременно с увеличением размера социальной пенсии, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", исходя из этого увеличения, а также подлежит индексации в порядке, определенном этим Федеральным законом для индексации социальных пенсий. Индексация производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение.

В случае увеличения размера социальной пенсии, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", дополнительное обеспечение исчисляется путем умножения его установленного размера на частное от деления нового размера социальной пенсии на ее прежний размер (частное определяется с точностью до 3 знаков после запятой).

В случае увеличения страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности) по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, установленный размер дополнительного обеспечения не пересматривается.".

4. В приложении N 4 к указанному Положению:

а) наименование графы 8 изложить в следующей редакции:

"Размер страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности) (рублей, копеек) по состоянию на______________";

б) наименование графы 10 изложить в следующей редакции:

"Размер дополнительного обеспечения со страховой частью трудовой пенсии по старости (трудовой пенсией по инвалидности) (процентов от среднемесячного заработка, но не более 75 процентов)";

в) наименование графы 11 изложить в следующей редакции:

"Размер дополнительного обеспечения со страховой частью трудовой пенсии по старости (трудовой пенсией по инвалидности) (рублей, копеек, не более 10-кратного размера социальной пенсии, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации)".

 

Работники организаций ядерного оружейного комплекса и созданных в них военных представительств Минобороны России при выходе на трудовую пенсию имеют право на дополнительное ежемесячное пожизненное матобеспечение. Скорректировано Положение о его установлении, выплате, перерасчете и индексации.

Установлено, что суммарная величина обеспечения вместе со страховой частью трудовой пенсии по старости (трудовой пенсией по инвалидности) не должна превышать 75% среднемесячного заработка, а также 10-кратного размера социальной пенсии. Если обеспечение окажется меньше последней, оно назначается в размере такой пенсии. При ее индексации (изменении) будет корректироваться и сумма обеспечения.


Постановление Правительства РФ от 13 мая 2010 г. N 328 "О внесении изменений в Положение об установлении, выплате, перерасчете и индексации размера дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения гражданам, осуществлявшим трудовую деятельность в организациях, осуществляющих виды деятельности в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, и военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, при выходе их на трудовую пенсию"


Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г.


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 19 мая 2010 г. N 106, в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 мая 2010 г. N 20 ст. 2477