Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 19 мая 2010 г. N 356 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2006 г. N 761" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 19 мая 2010 г. N 356
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2006 г. N 761"

С изменениями и дополнениями от:

12 июля 2017 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2006 г. N 761 "Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих в депозиты в рублях в кредитных организациях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 51, ст. 5465).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

19 мая 2010 г.

N 356

 

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2006 г. N 761
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 мая 2010 г. N 356)

С изменениями и дополнениями от:

12 июля 2017 г.

 

1. Наименование после слов "средств пенсионных накоплений" дополнить словами "в депозиты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте в кредитных организациях".

2. В пункте 1:

а) абзац первый после слов "средств пенсионных накоплений" дополнить словами "в депозиты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте в кредитных организациях";

б) подпункты "г" и "ж" признать утратившими силу;

в) утратил силу с 14 июля 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 12 июля 2017 г. N 825

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

г) утратил силу с 14 июля 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 12 июля 2017 г. N 825

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

д) в подпункте "к" слова "в рублях" и "в соответствии с настоящим постановлением" исключить;

е) дополнить подпунктами "м" - "о" следующего содержания:

"м) наличие у кредитной организации присвоенного рейтинга долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте не ниже уровня "BB-" по классификации рейтинговых агентств "Фитч Рейтингс" (Fitch-Ratings), "Стандарт энд Пурс" (Standard & Poor's) или не ниже уровня "Ba3" по классификации рейтингового агентства "Мудис Инвесторс Сервис" (Moody's Investors Service) либо рейтинга кредитоспособности, присвоенного национальным рейтинговым агентством, аккредитованным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (уровень рейтинга кредитоспособности, присваиваемого национальными рейтинговыми агентствами, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков). Соответствующий рейтинг должен быть присвоен хотя бы одним из указанных агентств;

Абзац утратил силу с 14 июля 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 12 июля 2017 г. N 825

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Абзац утратил силу с 14 июля 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 12 июля 2017 г. N 825

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

3. Пункт 2 после слов "средств пенсионных накоплений" дополнить словами "в депозиты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте в кредитных организациях".

4. В Правилах контроля за соблюдением дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих в депозиты в рублях в кредитных организациях, утвержденных указанным постановлением:

а) наименование после слов "средств пенсионных накоплений" дополнить словами "в депозиты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте в кредитных организациях";

б) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Правила устанавливают порядок контроля за соблюдением дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений в депозиты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте в кредитных организациях и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих в депозиты в рублях в кредитных организациях.

С целью организации контроля за соблюдением требований, предусмотренных подпунктами "а" - "з", "н" и "о" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2006 г. N 761 "Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений в депозиты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте в кредитных организациях и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих в депозиты в рублях в кредитных организациях" (далее - постановление), а также статьи 24 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и статьи 23 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Федеральная служба по финансовым рынкам ежемесячно получает от Центрального банка Российской Федерации данные о кредитных организациях, соответствующих указанным требованиям.

На основании данных, полученных от Центрального банка Российской Федерации, Федеральная служба по финансовым рынкам:

формирует перечни кредитных организаций, соответствующих требованиям, предусмотренным подпунктами "а" - "з", "н" и "о" пункта 1 постановления, статьей 24 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и статьей 23 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - перечни кредитных организаций);

вносит изменения в перечни кредитных организаций;

размещает в сети Интернет перечни кредитных организаций, а также сообщения о внесении в них изменений.";

в) в пункте 2 слово "Перечень" заменить словом "Перечни";

г) пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:

"3. Сообщения о внесении изменений в перечни кредитных организаций, а также указанные перечни с внесенными в них изменениями размещаются в сети Интернет в течение 10 дней с даты получения Федеральной службой по финансовым рынкам от Центрального банка Российской Федерации данных о кредитных организациях в соответствии с пунктом 1 настоящих Правил.

4. Управляющие компании, размещающие средства пенсионных накоплений в депозиты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте в кредитных организациях и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих в депозиты в рублях в кредитных организациях, не позднее рабочего дня, следующего за датой опубликования Федеральной службой по финансовым рынкам перечней кредитных организаций с внесенными в них изменениями в сети Интернет, уведомляют в письменной форме кредитные организации, не включенные в соответствующий перечень, а также включенные в соответствующий перечень, но не удовлетворяющие требованию, предусмотренному подпунктом "м" пункта 1 постановления, об одностороннем расторжении заключенных с ними договоров и принимают меры к истребованию денежных средств, размещенных в депозиты в указанных кредитных организациях.";

д) в пункте 5:

в абзаце первом слова "опубликованным Федеральной службой по финансовым рынкам перечнем кредитных организаций с внесенными в него изменениями" заменить словами "опубликованными Федеральной службой по финансовым рынкам перечнями кредитных организаций с внесенными в них изменениями";

в подпункте "а" слова "подпунктами "и" - "л" пункта 1" заменить словами "подпунктами "и" - "м" пункта 1";

в подпункте "б" слова "указанный перечень" заменить словами "соответствующий перечень".

 

Скорректирован перечень дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.

В отношении пенсионных накоплений ограничения действуют при инвестировании в депозиты в российской и иностранной валютах.

Согласно изменениям кредитная организация дополнительно должна иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в российской или иностранной валюте не ниже уровня "BB-" по классификации агентств "Фитч Рейтингс", "Стандарт энд Пурс" или не ниже уровня "Ba3" по классификации "Мудис Инвесторс Сервис" либо рейтинг кредитоспособности, присвоенный национальным аккредитованным агентством.

Не должно быть запрета ЦБР на совершение отдельных банковских операций и (или) ограничений на величину процентной ставки, которая определяется в договорах банковского вклада.

В отношении кредитной организации не должны применяться меры по предупреждению банкротства.

Одновременно исключены требования о наличии положительных финансовых результатов деятельности кредитной организации за прошедший год и за последний отчетный период текущего, а также о неприменении санкций в виде приостановления или аннулирования лицензии на банковские операции.

Уточнены правила контроля за соблюдением ограничений.


Постановление Правительства РФ от 19 мая 2010 г. N 356 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2006 г. N 761"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 мая 2010 г. N 21 ст. 2619


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 12 июля 2017 г. N 825

Изменения вступают в силу с 14 июля 2017 г.