Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 03-04-06/6-98 О налогообложении НДФЛ сумм компенсационных выплат работникам за использование личного транспорта в служебных целях

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 20 мая 2010 г. N 03-04-06/6-98

 

Вопрос: ООО просит дать разъяснение по следующему вопросу.

Работник нашего (хозрасчетного) предприятия использует личный автомобиль в служебных целях. Согласно ст. 188 ТК РФ компенсация отражена в дополнительном соглашении к трудовому договору. Ее сумма определяется исходя из нормативного расхода топлив.

Освобождается ли вся сумма компенсации от обложения НДФЛ?

Или же не облагается только в пределах норм, установленных постановлением Правительства от 08.02.2002 N 92 (1200 рублей)?

Мы делали запрос в ИФНС РФ. Нам дали ответ, что не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц только сумма компенсации, выплачиваемая в пределах норм, утвержденных вышеуказанным постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 28.04.2010 N 6 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения организацией расходов ее работника, связанных с использованием личного транспорта в служебных целях, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Поскольку глава 23 Кодекса не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях и не предусматривает порядок их установления, то для целей применения пункта 3 статьи 217 Кодекса следует руководствоваться положениями Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).

Согласно статье 188 Трудового кодекса при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Таким образом, освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора. При этом должны иметься документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества налогоплательщику, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели, а также документы, подтверждающие суммы произведенных в этой связи расходов.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с допсоглашением к трудовому договору организация возмещает работнику расходы, связанные с использованием его личного транспорта в служебных целях.

Разъяснено, что суммы компенсаций НДФЛ не облагаются. При этом должны иметься документы, подтверждающие, что транспорт принадлежит сотруднику. Нужны расчеты компенсаций и документы, свидетельствующие о фактическом использовании указанного имущества в интересах работодателя, о расходах на эти цели.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 03-04-06/6-98


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 20 июля 2010 г. N 14