Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 мая 2010 г. N 03-03-07/16 Об учете в целях налогообложения прибыли дохода в виде вклада в имущество ООО, полученного от учредителя

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Участники ООО обязаны вносить вклады в имущество общества, если это предусмотрено уставом или принято соответствующее решение общего собрания.

Вклады не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале ООО.

В силу НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества относятся к внереализационным, за исключением определенных случаев.

Вклады не облагаются налогом на прибыль, если учредитель (передающая сторона) владеет более чем 50% уставного капитала получающей стороны.

Если доля учредителя меньше 50%, то внесенные денежные средства должны учитываться при расчете налоговой базы.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 мая 2010 г. N 03-03-07/16


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 15 июня 2010 г. N 23