Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Разъяснения Федеральной антимонопольной службы от 1 июня 2010 г. "По отдельным вопросам о порядке технологического присоединения к электрическим сетям" (документ не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрены некоторые особенности технологического присоединения к электросетям.

Указано, в частности, что сетевая организация не вправе отказать заявителю в присоединении, даже если у нее отсутствует техническая возможность.

Установлены особенности присоединения для отдельных категорий потребителей при отсутствии технической возможности.

В отношении объектов юрлиц или ИП мощностью до 100 кВт включительно сетевая организация обязана выполнить присоединение в общем порядке.

В отношении иных объектов сетевая организация обязана в течение 30 дней после получения заявки обратиться в регулирующий орган за расчетом платы за присоединение по индивидуальному проекту.

Если заявитель согласен оплатить работы по проекту, то сетевая организация не вправе отказать в заключении договора.

Разъяснено, сколько ТСЖ должны платить за технологическое присоединение.

Для некоммерческой организации, поставляющей электроэнергию гражданам (своим членам), плата не должна превышать 550 руб., умноженных на количество членов. Условие - присоединение каждым членом этой организации не более 15 кВт.

К таким организациям относятся, в частности, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, гаражно-строительные кооперативы, автостоянки, объединенные хозяйственные постройки граждан. ТСЖ сюда не входят.

Для иных организаций плата определяется следующим образом.

Если, например, уровень напряжения ниже 35 кВ и присоединенная мощность менее 10 000 кВА, то она рассчитывается исходя из ставок платы за присоединение, устанавливаемых региональными властями.

Дополнительно разъяснен порядок переоформления договора энергоснабжения с юридического лица на несколько физических, если ТСЖ ликвидируется.


Разъяснения Федеральной антимонопольной службы от 1 июня 2010 г. "По отдельным вопросам о порядке технологического присоединения к электрическим сетям"


Текст разъяснений опубликован в Информационном бюллетене "Законодательные и нормативные документы в жилищно-коммунальном хозяйстве", 2010 г., N 7


Письмом ФАС России от 2 декабря 2022 г. N МШ/109196-ПР/22 настоящий документ признан недействующим с 2 декабря 2022 г.