Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 июня 2010 г. N 03-04-06/6-125 О налогообложении НДФЛ суммы денежных средств, выплачиваемой организацией членам семьи погибшего работника

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 18 июня 2010 г. N 03-04-06/6-125

 

Вопрос: Министерство финансов РФ в письме от 24 марта 2010 г. N 03-04-06/6-48 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц средств, выплачиваемых организацией семье погибшего работника, указывает, что единовременные выплаты, предусмотренные абзацем 3 п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению. Просим разъяснить: подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат членам семьи погибшего, которые не являются налоговыми резидентами Российской Федерации?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 26.05.2010 N 22/0522 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц суммы денежных средств, выплачиваемой организацией членам семьи погибшего работника, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с абзацем третьим пункта 8 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат, осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника.

Положения статьи 217 Кодекса применяются в отношении доходов, полученных налогоплательщиками независимо от наличия или отсутствия у них статуса налогового резидента Российской Федерации.

Таким образом, единовременная выплата, производимая организацией членам семьи погибшего работника, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании абзаца третьего пункта 8 статьи 217 Кодекса, в том числе, если ее получатели не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Единовременная выплата, производимая организацией членам семьи погибшего работника, не облагается НДФЛ.

Указанное положение применяется, даже если получатели не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 июня 2010 г. N 03-04-06/6-125


Текст письма официально опубликован не был