Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 293 "О некоторых вопросах переходного периода при взимании косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 июля 2010 г. должен вступить в силу Таможенный кодекс таможенного союза (ТС).

В связи с этим приняты некоторые решения, касающиеся переходного периода.

Ряд таможенных режимов, примененных до указанной даты к отечественным товарам, ввезенным (вывезенным) из одного государства-члена ТС в другое, прекращается следующим образом. Декларирование производится в порядке, действовавшем на момент, когда эти режимы начали применяться. Речь идет о переработке на (вне) таможенной территории, для внутреннего потребления.

Это касается и временного хранения товаров, перемещаемых в рамках взаимной торговли.

Косвенные налоги по товарам, ввезенным (ввозимым) из государств-членов ТС, помещенным под таможенные процедуры, режимы и операции в соответствии с национальным законодательством, не завершенные на 1 июля 2010 г., взимаются таможенными органами сторон.

Во взаимной торговле по товарам, в отношении которых до этой даты таможенному органу страны-импортера произведено предварительное декларирование, а также уплачены косвенные налоги, применяется следующее правило. Чтобы подтвердить обоснованность нулевой ставки НДС и (или) освобождения от акцизов, экспортер товаров, отгруженных после 1 июля 2010 г., вместо заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов подает копию таможенной декларации, оформленной при выпуске товаров в свободное обращение.


Решение Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 293 "О некоторых вопросах переходного периода при взимании косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе"


Настоящее решение вступает в силу не ранее, чем через месяц со дня его официального опубликования на сайте Комиссии Таможенного союза


Текст решения опубликован на сайте Комиссии Таможенного союза (http://www.tsouz.ru) 25 июня 2010 г., в газете "Таможенный вестник", июль 2010 г., N 14


Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 июля 2018 г. N 112 настоящий документ признан утратившим силу с 19 августа 2018 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Решение Комиссии Таможенного союза от 25 января 2012 г. N 915

Изменения вступают в силу с даты официального опубликования названного решения и распространяются на отношения, возникшие с 1 июля 2010 г.