Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 1 июля 2010 г. N 140-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Австралии о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях"

 

Принят Государственной Думой 9 июня 2010 года

Одобрен Советом Федерации 23 июня 2010 года

 

Ратифицировать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Австралии о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, подписанное в городе Сиднее 7 сентября 2007 года.

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

1 июля 2010 г.

N 140-ФЗ

 

Ратифицировано межправительственное Соглашение России и Австралии о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Оно подписано 7 сентября 2007 г.

Есть еще одно соглашение от 15 февраля 1990 г. Оно предусматривает поставки в Россию природного урана. Ядерный материал австралийского происхождения может обрабатываться в нашей стране за плату в целях конверсии, обогащения и производства топлива. Однако он не предназначен для использования в России.

Если в дальнейшем ядерный материал временно не может быть передан, то он подпадает под гарантии МАГАТЭ.

Соглашением 2007 г. определены дополнительные направления сотрудничества. В их числе - исследования, разработка, проектирование, строительство, эксплуатация реакторов, атомных электростанций и других установок, обращение с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и др.

Австралия не требует, чтобы МАГАТЭ проводило активные гарантийные проверки на предприятиях в странах, имеющих ядерное оружие. Ее материал должен обрабатываться, использоваться и храниться в организациях, включенных в список заявленных установок.

Предусмотрена возможность конверсии в гексафторид урана или обогащения ядерного материала на установках, не включенных список, в связи с производственной необходимостью.

Установлено, что компетентные органы сторон заключат Меморандум о взаимопонимании. Будут согласованы формы и порядок отчетности о наличии австралийского ядерного материала на российских установках, принципы эквивалентности и т. д.


Федеральный закон от 1 июля 2010 г. N 140-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Австралии о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 7 июля 2010 г. N 147, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 июля 2010 г. N 27 ст. 3424, в "Парламентской газете" от 9 июля 2010 г. N 36