Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июля 2010 г. N 03-04-06/6-155 О представлении сведений в налоговые органы по НДФЛ в отношении доходов в натуральной или в денежной форме, освобождаемых от налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 20 июля 2010 г. N 03-04-06/6-155

 

Вопрос: Банк просит дать разъяснение по вопросу обязанности (в качестве налогового агента) представления сведений в налоговые органы в отношении выплаченных физическим лицам доходов в натуральной либо денежной форме, не превышающих 4000 рублей, и использования для учета доходов формы N 1-НДФЛ, утвержденной приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583.

Обязан ли Банк представлять сведения в налоговые органы о доходах, переданных (выплаченных) физическим лицам, не превышающих 4000 рублей за налоговый период? Может ли Банк, как налоговый агент, вести учет доходов по форме, отличной от формы 1-НДФЛ, утвержденной приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 04.05.2010 N 03/34/079-20 по вопросу представления сведений в налоговые органы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов в натуральной или в денежной форме, освобождаемых от налогообложения согласно пункту 28 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Пунктом 28 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных по различным основаниям в натуральной или в денежной форме, размер которых не превышает 4 000 рублей за налоговый период.

При получении физическими лицами от организации доходов, указанных в пункте 28 статьи 217 Кодекса, не превышающих 4 000 рублей, организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на организацию не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц.

Кодекс не предусматривает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них физическими лицами доходах. Данная обязанность установлена статьей 230 Кодекса только для налоговых агентов.

Поскольку наступление обязательства организации по удержанию налога на доходы физических лиц с доходов, предусмотренных пунктом 28 статьи 217 Кодекса, связано с превышением установленного размера выплачиваемого этой организацией дохода (4 000 рублей), организации следует вести персонифицированный учет таких доходов, полученных от нее физическими лицами.

В случае, если стоимость (размер) доходов, предусмотренных пунктом 28 статьи 217 Кодекса, переданных (выплаченных) одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4 000 рублей, организация будет признаваться налоговым агентом и, соответственно, исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьей 230 Кодекса.

Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 24 Кодекса налоговые агенты обязаны вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, в том числе по каждому налогоплательщику.

В соответствии с пунктом 1 статьи 230 Кодекса в редакции Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления" налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, которая установлена Министерством финансов Российской Федерации.

Учитывая положения статьи 78 Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ до установления Минфином России новой формы для учета доходов, полученных от налоговых агентов физическими лицами в налоговом периоде, налоговые агенты могут использовать для этих целей самостоятельно разработанную форму или соответствующие разделы формы 1-НДФЛ "Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2003 год", утвержденной Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НДФЛ не облагаются доходы, размер которых не превышает 4 тыс. руб. за налоговый период. Организация, выплатившая их, не признается налоговым агентом.

Если доходы превысят 4 тыс. руб, то организация должна исполнять обязанности налогового агента.

Организация учитывает доходы, полученные физлицами, по форме, утвержденной Минфином России.

До того, как будет утверждена новая, нужно применять самостоятельно разработанную форму или соответствующие разделы 1-НДФЛ.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июля 2010 г. N 03-04-06/6-155


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17 августа 2010 г. N 30