Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 июля 2010 г. N 03-03-06/1/487 Об учете в целях налогообложения прибыли затрат на доплаты до фактического заработка на период временной нетрудоспособности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 июля 2010 г. N 03-03-06/1/487

 

Вопрос: Федеральным законом от 24.07.2009 г. N 213-ФЗ с 1 января 2010 г. признан утратившим силу п. 15 ст. 255 НК РФ, который позволял учитывать в расходах на оплату труда доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, установленную законодательством Российской Федерации.

ООО планирует осуществлять доплату своим работникам до фактического среднего заработка пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам, закрепив данную выплату в Коллективном договоре Общества.

Вправе ли Общество учитывать в расходах по налогу на прибыль данные доплаты в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 1 июля 2010 г. N 01-08-521 по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли затрат на доплаты до фактического заработка на период временной нетрудоспособности и сообщает следующее.

В соответствии с положениями статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Статьей 24 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ пункт 15 статьи 255 Кодекса признан утратившим силу.

По мнению Департамента, налогоплательщик имеет право учесть сумму доплаты работнику до фактического заработка на период временной утраты трудоспособности и отпуска по беременности и родам в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в соответствии с положениями пункта 25 статьи 255 Кодекса, т.е. в составе других видов расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

Обращаем внимание, что отнесение работодателем сумм вышеуказанных доплат к расходам при исчислении налога на прибыль возможно только в случае, если такие доплаты предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен вопрос о порядке учета для целей налогообложения прибыли затрат на доплаты до фактического заработка на период временной нетрудоспособности.

В расходы на оплату труда включают любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, в том числе стимулирующие и компенсационные, а также надбавки.

Плательщик вправе учесть сумму доплаты до фактического заработка на период временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Их отражают в составе других видов затрат, произведенных в пользу работника. Это возможно, если доплаты предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 июля 2010 г. N 03-03-06/1/487


Текст письма официально опубликован не был