Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 августа 2010 г. N 03-03-06/1/530 Об учете в целях налогообложения прибыли дохода от операции по приобретению права требования долга

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 августа 2010 г. N 03-03-06/1/530

 

Вопрос: Наша организация является цессионарием (новым кредитором) по договору цессии от 15.02.2009, купив задолженность Заемщика перед цедентом (первоначальным кредитором) в размере 200000 рублей по договору займа. За данное право требования мы заплатили 150000 рублей 18.02.2009. В итоге в случае погашения долга наш доход составит 50000 рублей (200000-150000). Дальнейшая переуступка права требования нами не предполагается, то есть мы ожидаем погашения долга Заемщиком.

В связи с этим возникает вопросы:

1. Возникает ли в данном случае налогооблагаемый доход в размере разницы 50000 рублей?

2. Если на первый вопрос, ответ положительный, то в какой момент у нас возникает налогооблагаемый доход в целях налога на прибыль: в момент подписания акта приема-передачи задолженности по мере погашения должником основной суммы займа либо в другой момент?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу налогового учета операции по приобретению права требования долга налогоплательщиком налога на прибыль организаций, применяющим метод начисления, и сообщает следующее.

Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций при уступке (переуступке) права требования установлены статьей 279 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 279 НК РФ при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга.

В соответствии с пунктом 5 статьи 271 НК РФ при реализации финансовым агентом услуг финансирования под уступку денежного требования, а также реализации новым кредитором, получившим указанное требование, финансовых услуг дата получения дохода определяется как день последующей уступки данного требования или исполнения должником данного требования.

Таким образом, налогоплательщик-цессионарий (новый кредитор) на момент исполнения должником приобретенного ранее по договору цессии обязательства отражает в налоговой базе по налогу на прибыль доход от этой операции и одновременно учитывает расходы, связанные с приобретением указанного права требования долга.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок налогового учета операции по приобретению права требования долга плательщиком, применяющим метод начисления.

Продажа ранее купленного права признается реализацией финансовых услуг.

Доход (выручка) определяется как стоимость имущества, причитающегося при последующей уступке или прекращении обязательства. Его можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением права.

Дата получения дохода - это день последующей уступки требования или исполнения его должником.

Таким образом, плательщик-цессионарий (новый кредитор) на момент исполнения должником приобретенного ранее обязательства отражает доход от операции и одновременно учитывает расходы, связанные с покупкой права.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 августа 2010 г. N 03-03-06/1/530


Текст письма официально опубликован не был