Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29 июня 2010 г. N 01/9618-0-32 "О рекомендациях об организации семейных воспитательных групп"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведены рекомендации по работе семейных воспитательных групп.

Группы создают для ухода за детьми в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Образовательные услуги при этом не оказывают.

Цель создания - поддержать многодетные семьи и предоставить родителям возможность трудоустроиться.

Лица, оказывающие услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, организуют группы в своих жилых помещениях. Последние не могут находиться в цокольных и подвальных этажах. Необходимо соблюдать условия безопасности детей. Так, должны быть высокие перила на балконах, заглушки на розетках.

1-комнатную квартиру или жилой дом общей площадью не менее 30 кв. м используют для группы из 5 детей, 2-комнатную площадью не менее 50 кв. м - для 9 детей, 3-комнатная площадью не менее 80 кв. м - для 13 детей.

В одновозрастных группах численность детей от 1 года до 2 лет не должна превышать 5, от 2 до 3 лет - не более 9, свыше 3 лет - не более 13.

Приведены требования к водоснабжению, освещению, отоплению и вентиляции, к содержанию и дезинфекции помещений.

Организатор группы несет персональную ответственность за жизнь и здоровье каждого ребенка.

Дети находятся в группе в течение 10 часов, с 8.00 до 18.00. Прогулки длятся не менее 4-4,5 часов.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29 июня 2010 г. N 01/9618-0-32 "О рекомендациях об организации семейных воспитательных групп"


Текст письма опубликован в журнале "Образование в документах", ноябрь 2010 г., N 11, в журнале "Администратор образования", январь 2011 г., N 1