Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 июля 2010 г. N 2509/10 Суд, отправляя дело на новое рассмотрение, указал на то, что суду нижестоящей инстанции при признании требования предпринимателя подлежащим удовлетворению следовало установить сервитут своим решением, а не обязывать стороны заключить соглашение о сервитуте

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Не любая потенциальная возможность другого проезда (прохода) к земельному участку является основанием отказать собственнику недвижимости в установлении сервитута на соседнюю землю.

К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ и пояснил следующее.

В силу ГК РФ собственник недвижимости (включая землю) может требовать от собственника соседнего (или при необходимости другого) участка предоставить право ограниченного пользования последним (сервитут).

Сервитут может устанавливаться, в т. ч., для обеспечения прохода и проезда через соседнюю землю либо других нужд собственника недвижимости, которые не могут быть обеспечены без предоставления такого пользования.

В рассматриваемом деле нижестоящие суды сочли, что примыкание земли истца, требующего установить сервитут, к другим участкам - безусловное наличие у него иной возможности обеспечить проход и проезд на свою землю через эти участки, а не через те, которыми владеют ответчики.

Между тем, как подчеркнул Президиум, надо было учесть заключение эксперта. В нем указывалось, что такой альтернативный проезд невозможен без устройства переезда через ж/д линию; реконструкции части магистральной теплотрассы; ликвидации несанкционированной свалки; без вырубки значительного количества деревьев; переноса линии электропередачи. Кроме того, нужно было принять во внимание, что участок истца является господствующим.

Следовательно, существование лишь потенциального шанса организовать подъезд к земле истца через другой соседний участок, необходимость проведения значительных (по объему, времени и затратам) работ для этого свидетельствуют о том, что нет иной реальной возможности пользоваться землей иначе, как установив сервитут.

При удовлетворении требования о сервитуте он устанавливается решением суда, а не путем обязания сторон заключить соглашение о нем.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 июля 2010 г. N 2509/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 11


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 06.08.2010


Номер дела в первой инстанции: А53-5239/2009


Истец: ИП Хаджиев Беслан Абдурахманович

Ответчик: ООО "Газпромкомплект", закрытое акционерное общество НПК "Эталон", Администрация г. Волгодонска

Третье лицо: Хоменко Иван Владимирович, КУИ г. Волгодонска, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству


Хронология рассмотрения дела:


20.07.2010 Постановление Президиума ВАС РФ N 2509/10


06.05.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2509/10


15.03.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2509/10


18.02.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2509/10


28.12.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8361/09


28.09.2009 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6710/2009