Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 июля 2010 г. N 5981/10 Гражданское законодательство допускает начисление процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства при применении ответственности за его неисполнение или просрочку исполнения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ранее в рамках рассмотрения другого дела в пользу предприятия было вынесено решение о взыскании с Российской Федерации задолженности по выпадающим доходам.

Она образовалась из-за того, что это юрлицо предоставляло льготы населению.

Поскольку судебные акты не были исполнены, предприятие вновь обратилось в суд с целью взыскать с Российской Федерации проценты за пользование чужими денежными средствами.

Суды трех инстанций сочли требование необоснованным. Президиум ВАС РФ отправил дело на новое рассмотрение, пояснив следующее.

БК РФ устанавливает срок для исполнения исполнительных документов, которыми предусматривается взыскание средств за счет казны Российской Федерации. Между тем в кодексе нет норм об ответственности Минфина России за нарушение этого срока.

Неправомерная задержка в исполнении судебного акта должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки. Это предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред. Если он возник из-за несвоевременного осуществления Минфином России своих административно-правовых обязанностей по исполнению судебного акта и перечислению средств, взыскатель может применить меры судебной защиты, в частности, предъявить самостоятельное требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Таким образом, в случае несвоевременного перечисления сумм задолженности по выпадающим доходам, образовавшимся из-за предоставления льгот, взыскатель вправе потребовать указанные проценты.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 июля 2010 г. N 5981/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 11


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 06.08.2010