Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 августа 2010 г. N 03-04-05/5-449 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере матери ребенка в случае, если отцовство ребёнка юридически не установлено

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Родители и их супруги, на обеспечении которых находятся дети, имеют право на вычет по НДФЛ. Его размер - 1000 руб. в месяц на каждого ребенка.

В некоторых случаях вычет предоставляется в двойном размере (в частности, если отцовство ребенка юридически не установлено). Пример - запись об отце внесена в свидетельство со слов матери, не состоящей в браке. Разъяснено, как в такой ситуации она может получить двойной вычет.

Для этого нужно представить налоговому агенту справку формы N 25, выданную органами ЗАГСа, а также документы, подтверждающие семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 августа 2010 г. N 03-04-05/5-449


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 7 сентября 2010 г. N 33