Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 августа 2010 г. N 03-03-06/1/564 Об определении в целях налогообложения прибыли стоимости основных средств, полученных при распределении имущества ликвидированной организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 25 августа 2010 г. N 03-03-06/1/564


Вопрос: В марте 2008 г. ООО были приобретены 100% акций ОАО. В феврале 2010 г. ОАО ликвидировано. Имущество ОАО (объекты недвижимости, земельный участок, оборудование) передано акционеру по акту приема-передачи. Переход права собственности зарегистрирован в мае 2010 г.

Стоимость акций существенно превышает остаточную стоимость ОС. Никаких расходов по приобретению основных средств ООО не несло.

Исходя из какой стоимости (остаточной или рыночной) в целях бухгалтерского и налогового учета определяется первоначальная стоимость объектов основных средств, принимаемых ООО от ликвидированного ОАО?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке определения стоимости основных средств, полученных при распределении имущества ликвидированной организации, в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Исходя из положений пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 277 Кодекса при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков - акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

Учитывая изложенное, первоначальная стоимость объектов основных средств, принимаемых налогоплательщиком - акционером (участником, пайщиком) от ликвидируемой организации, в целях налогового учета определяется исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Акционеры (участники, пайщики) ликвидируемых организаций, являющиеся плательщиками налога ни прибыль, могут принимать от таких организаций объекты основных средств. Разъяснено, как рассчитать первоначальную стоимость данных объектов.

Она определяется исходя из рыночной цены указанного имущества (имущественных прав) на момент получения за вычетом фактически оплаченной соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) стоимости акций (долей, паев).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 августа 2010 г. N 03-03-06/1/564


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 7 сентября 2010 г. N 33


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение