Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 августа 2010 г. N 03-03-05/193 Об учете в целях налогообложения прибыли платежей за использование объекта недвижимости, право собственности на который правообладателем не зарегистрировано

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Расходы - обоснованные и документально подтвержденные затраты. Они должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капвложений и их результатами.

Росреестр обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию. Для этого выдается соответствующий документ или совершается надпись на представленном.

Таким образом, инвестор является правообладателем объектов завершенного строительства и до момента госрегистрации права на них. При этом он вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ими, в том числе предоставить за плату во временное пользование третьему лицу.

Таким образом, платежи по договорам временного пользования имуществом, право собственности на которое еще не зарегистрировано, можно учесть в целях налогообложения прибыли.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 августа 2010 г. N 03-03-05/193


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 21 сентября 2010 г. N 35