Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 сентября 2010 г. N 03-04-06/3-201 О налогообложении НДФЛ сумм единовременной материальной помощи, выплачиваемых нуждающимся студентам федеральных государственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 сентября 2010 г. N 03-04-06/3-201

 

Вопрос: Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов просит дать разъяснения по следующему вопросу:

Облагается ли налогом на доходы физических лиц материальная помощь, оказываемая нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, за счет выделяемых в соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" дополнительных средств в размере 25 процентов стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в федеральном бюджете?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов государственного университета от 09.04.2010 N 102 по вопросу налогообложения сумм единовременной материальной помощи, выплачиваемых из стипендиального фонда по решению руководителя образовательного учреждения или научной организации на основании личного заявления нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Доходы физических лиц подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Статьей 217 Кодекса предусмотрены случаи освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц определенных видов доходов.

Оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм единовременной материальной помощи, выплачиваемых из стипендиального фонда в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 N 487, по решению руководителя образовательного учреждения или научной организации на основании личного заявления нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, в статье 217 Кодекса не содержится.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Руководители образовательных учреждений и научных организаций могут на основании личных заявлений нуждающихся студентов-очников федеральных государственных вузов и ссузов оказать им единовременную матпомощь из средств стипендиального фонда.

Разъяснено, что такие выплаты от НДФЛ не освобождаются.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 сентября 2010 г. N 03-04-06/3-201


Текст письма официально опубликован не был