Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 сентября 2010 г. N 03-03-06/1/588 Об учете в целях налогообложения прибыли затрат, связанных с подготовкой лавы к промышленной эксплуатации, при внесении изменений в учетную политику организации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос об учете затрат, связанных с подготовкой лавы к промышленной эксплуатации, при внесении изменений в учетную политику.

При этом налогоплательщик, изначально относивший такие затраты к прямым расходам, планирует включать их в состав косвенных.

В силу НК РФ сумма косвенных расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к затратам названного периода. Прямые включаются в расходы текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены.

Решение об изменении учетной политики с корректировкой применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода.

Таким образом, при внесении изменений в учетную политику в части определения перечня прямых и косвенных расходов такая корректировка будет касаться затрат, осуществленных с начала нового налогового периода.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 сентября 2010 г. N 03-03-06/1/588


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 2 ноября 2010 г. N 21