Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 сентября 2010 г. N 03-11-06/2/143 Об учете налогоплательщиком УСН курсовых разниц, возникших при использовании вступительных и членских взносов, а также пожертвований, выраженных в иностранной валюте

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 13 сентября 2010 г. N 03-11-06/2/143


Вопрос: Некоммерческая общественная организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", получила на валютный счет целевые поступления - членские профсоюзные взносы и пожертвования на уставную деятельность в иностранной валюте. Данные денежные средства предполагается использовать в уставных целях. Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ, указанные целевые поступления относятся к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы.

В связи с неясностью положений НК РФ просим разъяснить, включаются ли в налогооблагаемую базу по единому налогу в связи с применением УСН:

а) положительные курсовые разницы, образующиеся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты, поступившей в качестве целевых поступлений, от официального курса, установленного ЦБ РФ? Продажа иностранной валюты осуществляется с целью пополнения собственных оборотных средств по рублевому расчетному счету для ведения уставной деятельности;

б) положительные курсовые разницы, возникающие от переоценки денежных средств - целевых поступлений в иностранной валюте, по валютному счету в банке в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса, и не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К таким целевым поступлениям относятся, в том числе, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

При этом налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

При условии отдельного учета, а также целевого использования указанных средств доходы и расходы, полученные (произведенные) в рамках целевых поступлений, для целей налогообложения не учитываются.

Учитывая изложенное, средства, полученные некоммерческой организацией в виде членских профсоюзных взносов и пожертвований на уставную деятельность, выраженные в иностранной валюте не учитываются в составе доходов для целей налогообложения при условии целевого использования таких средств. При этом курсовые разницы по таким целевым поступлениям, возникшие в результате изменения официального курса иностранной валюты, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, являются доходами (расходами), полученными (произведенными) в рамках целевых поступлений, которые также не учитываются при определении налоговой базы по налогу.

Таким образом, курсовые разницы, возникшие при использовании вступительных и членских взносов, а также пожертвований, выраженных в иностранной валюте, при условии их использования по целевому назначению для целей налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не облагаются.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 сентября 2010 г. N 03-11-06/2/143


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 16 ноября 2010 г. N 22


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.