Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 октября 2010 г. N 03-03-06/1/667 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде уплаты вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 27 октября 2010 г. N 03-03-06/1/667


Вопрос: Организация в сентябре 2009 г. вступила в СРО, уплатив при этом вступительный и компенсационный взносы. Поскольку строительная деятельность до июля 2010 года не велась, данные расходы были отнесены на расходы будущих периодов. В июле 2010 года был заключен первый договор на строительные работы. Можно ли расходы в виде уплаты вступительного и компенсационного взносов для целей налогообложения прибыли признать в налоговом учете в июле 2010 года единовременно в полной сумме?


Ответ: В связи с вашим письмом от 20.09.2010 г. N 113 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон N 315-ФЗ) саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида. Саморегулируемой организацией признается некоммерческая организация, созданная в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", только при условии ее соответствия всем установленным Законом N 315-ФЗ требованиям.

Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2009 г. в строительстве введена система саморегулирования, с 1 января 2010 г. отменившая систему лицензирования работ в строительной деятельности.

При этом саморегулируемые организации законодательно наделены правом на выдачу свидетельств о допусках для осуществления определенных видов работ, проведение которых влияет на безопасность объектов капитального строительства.

Требования к саморегулируемым организациям в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства установлены главой 6.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс).

Статьями 55.2 и 55.3 Градостроительного кодекса установлено, что саморегулируемые организации - это организации, созданные в форме некоммерческого партнерства, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации, осуществляющих строительство.

Положениями статей 55.6 и 55.7 Градостроительного кодекса установлено требование об уплате вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд, а также регулярных членских взносов для лиц, принятых в члены саморегулируемой организации.

Исходя из положений статьи 55.8 Градостроительного кодекса к осуществлению работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту основных средств, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, допускаются организации, являющиеся членами саморегулируемой организации, уплатившие вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, а также уплачивающие регулярные членские взносы.

Подпунктом 29 пункта 1 статьи 264 Кодекса установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией относятся расходы налогоплательщика в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческими организациями, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Расходы в виде уплаты вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете единовременно в соответствии с нормами подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Кодекса.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Разъяснено, как при налогообложении прибыли учитываются вступительные и членские взносы в саморегулируемую организацию в сфере строительства.

Их можно включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Соответствующие затраты признаются в налоговом учете единовременно (на дату расчетов согласно договору или на день предъявления документа-основания либо на последнее число отчетного (налогового) периода).

Это также касается взносов в компенсационный фонд СРО.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 октября 2010 г. N 03-03-06/1/667


Текст письма официально опубликован не был


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение