Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 октября 2010 г. N 03-03-06/1/668 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающего устройства налогоплательщика к электрическим сетям

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 27 октября 2010 г. N 03-03-06/1/668

 

Вопрос: С увеличением потребления электроэнергии, связанным с новым строительством и реконструкцией ряда объектов (участок ваты и пробивного одеяла, печь электрического сопротивления, реконструкция комплекса по производству сухих строительных смесей и др.), предприятие на основании договора внесла плату сетевой организации за технологическое присоединение энергопринимающих устройств. Как правильно учесть указанные расходы при исчислении налога на прибыль: в составе расходов или в составе первоначальной стоимости сооружаемых объектов?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 01.10.2010 N 1930 и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

Расходы в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающего устройства налогоплательщика к электрическим сетям учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций при условии соответствия таких расходов критериям, установленным статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Учитывая, что вышеуказанные расходы непосредственно не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, а также доведением данных объектов до состояния, в котором они пригодны для использования, такие расходы могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Если расходы в виде платы за технологическое присоединение в соответствии со статьей 318 Кодекса и применяемой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения прибыли относятся к косвенным расходам, такие расходы включаются в состав расходов текущего налогового (отчетного) периода.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Плательщик налога на прибыль внес плату за технологическое присоединение своего энергопринимающего устройства к электросети.

Разъяснено, что плату можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Если плата относится к косвенным расходам, то она включается в состав затрат текущего налогового (отчетного) периода.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 октября 2010 г. N 03-03-06/1/668


Текст письма официально опубликован не был