Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 ноября 2010 г. N 03-11-06/2/169 Об учете организацией, применяющей УСН, в составе доходов суммы возмещаемой государственной пошлины и процентов за пользование чужими денежными средствами, присужденных судом

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 1 ноября 2010 г. N 03-11-06/2/169

 

Вопрос: Организация (Истец), применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", подала иск в Арбитражный суд к своему контрагенту (Ответчику), в связи с чем организацией была уплачена государственная пошлина за рассмотрение судебного иска.

По итогам рассмотрения иска Арбитражный суд вынес решение взыскать с Ответчика в пользу Истца проценты за пользование чужими денежными средствами и возместить Истцу расходы по оплате государственной пошлины.

В какой момент организация (Истец), применяющая УСН, должна включить в состав доходов сумму возмещаемой государственной пошлины и процентов за пользование чужими денежными средствами, присужденных судом: на дату вступления в законную силу решения суда либо в день поступления суммы пеней и государственной пошлины на расчетный счет?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 25.10.2010 N 8 по вопросу учета доходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, налогоплательщик должен включить в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы возврата из бюджета госпошлины и процентов за пользование чужими денежными средствами, присужденных судом, на день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Рассмотрен порядок учета плательщиком УСН (объект "доходы") суммы возврата из бюджета госпошлины и процентов за пользование чужими денежными средствами, присужденных судом.

Указано, что данные суммы включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по УСН, на день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 ноября 2010 г. N 03-11-06/2/169


Текст письма официально опубликован не был