Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 ноября 2010 г. N 03-03-06/2/192 О невозможности уменьшения прибыли от основной деятельности на сумму убытков, полученных от операций с ценными бумагами при определении налоговой базы по налогу на прибыль

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По общему правилу ставка налога на прибыль равна 20%.

Если применяется иная ставка налога, то база по прибыли определяется отдельно. При этом доходы (расходы) по таким операциям учитываются раздельно. В частности, это относится к операциям с ценными бумагами.

Налогоплательщики, получившие убыток (убытки) от операций с ценными бумагами в предыдущем периоде (периодах), вправе уменьшить базу в отчетном.

При определении налоговой базы прибыль от основной деятельности не может быть уменьшена на сумму убытка от операций с ценными бумагами.

При этом прибыль от операций с ценными бумагами может быть уменьшена на сумму убытка от основной деятельности.

При определении общей базы по налогу на прибыль убыток от основной деятельности уменьшается на сумму прибыли по операциям с ценными бумагами.

Если величина убытка от основной деятельности превышает прибыль от операций с ценными бумагами, то объекта по налогу на прибыль не возникает.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 ноября 2010 г. N 03-03-06/2/192


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 11 января 2011 г. N 1