Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 апреля 2010 г. N 03-07-06/69 Об исчислении акцизов на алкогольную продукцию с 1 января 2010 г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Рассмотрен вопрос о том, как нужно исчислять акцизы на алкогольную продукцию с 1 января 2010 г.

Плательщик вправе получить вычет сумм акциза, уплаченных при приобретении подакцизных товаров, использованных как сырье для производства аналогичной продукции.

В отношении алкоголя с долей этилового спирта свыше 9% применяется следующее правило. Вычет возможен в пределах суммы акциза по товарам, использованным как сырье. Она исчисляется исходя из ставки акциза на этиловый спирт на дату приобретения товара.

Вычетам подлежат суммы акциза, фактически уплаченные при приобретении подакцизных товаров, в части стоимости последних, включенной в расходы на производство другой подакцизной продукции.

Плательщик может применить вычеты только на основании счетов-фактур, выставленных продавцом.

При налогообложении прибыли можно учесть в составе прочих расходов сумму акциза, представляющую собой разницу между той, которая фактически уплачена поставщику, и той, которая подлежит вычету и рассчитана исходя из ставки акциза на этиловый спирт на дату приобретения алкогольной продукции для розлива.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 апреля 2010 г. N 03-07-06/69


Текст письма официально опубликован не был